Происшествия

В Самаре мужчину будут судить за попытку подкупа полицейского

В Самаре по материалам полицейских возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в даче взятки.

Как следует из материалов уголовного дела, в июле текущего года подозреваемый, находясь в служебном кабинете отдела полиции, передал сотруднику уголовного розыска одного из городских отделов полиции в качестве части взятки денежные средства в размере 70 тысяч рублей, от предполагаемой суммы 200 тысяч рублей, за не привлечение к уголовной ответственности за совершение мошеннических действий.

Сотрудник полиции отказался от незаконного вознаграждения и доложил руководителю о противоправном предложении мужчины.

По материалам, собранным сотрудниками ОЭБиПК Управления МВД России по г. Самаре, СУ СК России по Самарской области в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки в крупном размере». Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

ГУ МВД России по Самарской области напоминает, что законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность как за получение взятки, так за ее дачу и за посредничество. Если вам предлагают незаконное вознаграждение или вынуждают его передачу, сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а лица, предлагающие взятку или вымогающие ее, понесут заслуженное наказание.

*

По теме

Back to top button