Общество

Мифы и легенды Самарской области станут основой для создания туристических маршрутов

В среду, 4 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с краеведами и историками вопросы восстановления и преображения знаковых мест региона и развития туризма. Участие в совещании приняли также руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований, представители научного сообщества, архитекторы, уфологи и блогеры.

Краевед, руководитель исследовательской группы «Авеста» Игорь Павлович отметил, что последнее время туристов привлекают легенды и архивные документы о планируемых, но нереализованных проектах.

«Люди едут знакомиться с уникальной информацией, изучать явления и факты, которые тоже являются визитной карточкой нашего региона. Мы не имеем достоверных сведений о том, есть ли ледяные пещеры в районе ширяевских штолен, есть ли под Голубым озером ходы, которые уходят на 1,5 километра», – добавил он.

«Вы сами верите этим данным»? – поинтересовался Глава региона.

«Да, и кое-что я видел сам»! – ответил Игорь Павлович.

«Это и будем рассказывать туристам. Вы затронули важную тему. Нам нужно все эти мифы и легенды конвертировать в устойчивый туристический поток. Как только он появится, будут и дополнительные источники финансирования для проведения исследований. А сейчас те уникальные знания, которыми вы обладаете, предлагаю объединить и на их основе предложить новые маршруты для туристов», – обратился ко всем краеведам и историкам Дмитрий Азаров.

Он предложил составить реестр уникальных мест Самарской области, в том числе и забытых, но интересных.

«Просветительский туризм тоже важен, запрос на него растёт. Давайте нанесём эти места на карту и отдадим в министерство культуры региона, проведём обсуждения с точки зрения истории, наличия легенд и мифов, научных фактов и исследований. Определим самые яркие места и разработаем новые маршруты для посещения туристами. Такого, мне кажется, в истории Самарской губернии не делал ещё никто, поэтому предлагаю всем вместе приступить к этой работе», – призвал Губернатор.

В завершении встречи Дмитрий Азаров поблагодарил участников обсуждения за ряд инициатив и идей. Глава региона предложил создать специальный совет, который работал бы на постоянной основе и рассматривал перспективы развития знаковых мест Самарской области.

«Наши встречи – точно полезны, по крайней мере для меня. Спасибо вам за сегодняшнее обсуждение. Жду ваших предложений по развитию знаковых мест и туризма региона», – резюмировал руководитель региона.

*

По теме

Back to top button