Общество

В Самарской области утверждена концепция развития села Переволоки

В среду, 4 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с краеведами и историками вопросы восстановления и преображения знаковых мест региона, в том числе концепции благоустройства села Переволоки.

«Это историческое село, которое было основано ещё в 17 веке на территории Самарской луки, – отметила Глава Сызранского района Виктория Кузнецова. – Село расположено в узком перешейке между реками Уса и Волга. У Переволок есть своя история. Название произошло от того, что в этом месте в старину люди перетаскивали волоком с одной реки на другую свои лодки. И так сокращали путь».

Губернатор отметил, что село широко известно и за пределами Самарской области:

«Хотелось, чтобы эти въездные ворота – именно так воспринимается село людьми, все-таки были у нас достойные. Если мы будем говорить о Переволоках, здесь также должна быть определённая этапность».

Руководитель проектного бюро ООО «Творческая мастерская ТМ» Александр Шуткин рассказал, что в рамках концепции планируется привести в порядок главную улицу села – Советскую. Предполагается создать два визит-центра со смотровыми площадками и башнями, рыбный рынок, фестивальную площадь, благоустроить берег Волги с организацией пляжей и проката лодок. Проектировщики разработали уникальный вид каждого объекта и яркий бренд-бук, по которому можно идентифицировать село Переволоки.

После обсуждения концепция развития Переволок была принята и поддержана всеми участниками встречи.

«Давайте приступать к проектированию первого этапа. Готов софинансировать. Нам важно в самом начале работ сделать всё достойно, чтобы сформировать доверие к проекту, в том числе и со стороны инвесторов», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

*

По теме

Back to top button