Мошенники

Что будет, если купить сертификат о прививке или COVID-справку

На просторах интернета распространяются с огромной скоростью предложения о продаже «справок» об отсутствии COVID-19 и сертификатов о прививке. Приобрести их у мошенников в сети можно даже при наличии положительного теста на коронавирус. Также мошенники предлагают липовые справки о наличии противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Граждане не понимают, что решая купить сертификат о прививке, QR-код или COVID-справку они рискуют остаться без документа, в долгах и с уголовным сроком.

Как мошенники зарабатывают на тех, кто решил купить сертификат о прививке, QR-код или COVID-справку в сети
Фото: pixabay.com

СОДЕРЖАНИЕ

1. Каким образом мошенники зарабатывают на желании купить сертификат о прививке, QR-код или справку
2. Риски при приобретении поддельных сертификатов

Каким образом мошенники зарабатывают на желании купить сертификат о прививке, QR-код или справку

Желающие приобрести у интернет-аферистов фальшивые QR-код, сертификат о вакцинации или справку об отсутствии COVID-инфекции могут остаться без денежных накоплений или даже оказаться в должниках. Большинство лиц, предлагающих подобные услуги, делают это все через интернет и секретные чаты в Telegram. Они отказываются даже созваниваться по телефону, а бумажный сертификат готовы отправить через курьера.

1 СПОСОБ

Обычно заказчика просят отправить свои данные и внести предоплату за услугу. Например, если сертификат стоит десять тысяч рублей, то человека попросят отправить сначала две тысячи. После этого якобы должно прийти оповещение от портала «Госуслуги» о том, что клиенту была введена первая доза вакцины. Так заказчик убедится в том, что процесс запущен, и переведет оставшуюся часть денег. Только никто не дает гарантий, что после перевода двух тысяч изготовитель сертификата не исчезнет. Велика вероятность, что человека просто кинут на деньги.

2 СПОСОБ

Аферисты присылают справку, которая оказывается недействительной. Фальшивку очень легко определить путем сканирования кода на полученном сертификате через программу «Госуслуги СТОП коронавирус».

При сканировании будут видны первые буквы ФИО, первые и последние цифры номера удостоверения личности гражданина и дата рождения. Персональная информация не разглашается. Поэтому проверить, действительные или купленные у мошенников документы, очень просто.

Важно
Сотрудники полиции обращают внимание на то, что сертификат о вакцинации можно получить только непосредственно после прививки, а медотвод – исключительно у врача.

3 СПОСОБ

Злоумышленники рассылают сообщения о том, что гражданин купил сертификат о вакцинации и выдавший его врач арестован. Под этим предлогом они предлагают перевести определенную сумму на карту за то, чтобы удалить переписку с персональными данными жертвы.

Важно
Базы покупателей сертификатов мошенникам передают продавцы сертификатов.
4 СПОСОБ

Аферисты распространяют в социальных сетях объявления о продаже «готовых» сертификатов, одновременно обещая бонусы в размере нескольких тысяч рублей, которые якобы выплачиваются клиентам от имени банков в качестве вознаграждения за вакцинацию.

Если пользователь, переходит по ссылке в объявлении, он попадает на страничку, где его просят ввести персональные данные и данные банковской карты, которые нужны злоумышленникам для присвоения ваших денег. Такая фишинговая схема в различных интерпретациях распространяется в социальных сетях и мобильных мессенджерах.

Риски при приобретении поддельных сертификатов

Приобретение липовых документов по ковид может обернуться потерей персональных данных и привести к уголовному делу. Согласно ст. 327 УК Российской Федерации «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков», уголовное наказание предусматривается не только за проведение незаконных операций с сертификатами, изготовление фальшивых документов, но и за их покупку.

Важно
Если гражданина с поддельным сертификатом выявят за границей, ответственность наступает в соответствии с законодательством того государства, где фальшивка обнаружена. Наказание в другой стране может быть гораздо строже, чем в России.

В процесс «оформления» поддельной «справки» аферисты получают в свое распоряжение персональную информацию гражданина (СНИЛС, паспорт). Кроме того продавцы поддельных справок могут попросить у пользователя логин и пароль от портала Госуслуг, чтобы внести туда данные о «ковидном паспорте». В итоге персональные данные пользователя используются на усмотрение похитителя.

Приобретая поддельные бумаги и QR-коды, безответственные граждане подвергаются следующим рискам:

1. Несут угрозу заражения COVID-19-инфекцией окружающим, а также себе, в том числе.
2. После проверки на подлинность могут быть привлечены к уголовной ответственности и оказаться под арестом.
3. В процессе взаимодействия с мошенниками добровольно передают им свои персональные данные, которые используются в дальнейшем в целях выуживания денег с жертвы.

Важно
Из всего перечисленного самое безобидное, что может произойти, это то, что человек заплатит деньги, но сертификата не получит.

Вы познакомились с тем, как интернет-мошенники обманным путем выманивают деньги у тех, кто решил купить сертификат о прививке, QR-код или липовую COVID-справку в сети. Занимаются этим видом мошенничества не только аферисты-кидалы, но и представители теневого рынка, которые способны «без укола» обеспечить формальности, в том числе «проводку через госуслуги». Однако людей не предупреждают о том, что такая покупка грозит уголовной ответственностью с двух сторон.

*

По теме

Back to top button