Происшествия

В Самаре в суд направлено уголовное дело о незаконном сбыте наркотика

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Промышленного района СУ Управления МВД России по городу Самаре окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 28-летнего жителя Самары.

В Самаре у 28-летнего мужчины полицейские изъяли 7 пакетиков с запрещенным веществом
Фото: пресс-служба ГУ МВД
Из материалов уголовного дела следует, что сотрудники патрульно-постовой службы полиции возле жилого дома на ул. Ново-Вокзальной областного центра заметили мужчину, который что-то прятал в укромные места. Полицейские задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе работы с задержанным сотрудники подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОП №2 Управления МВД России по городу Самаре в присутствии понятых осмотрели телефон ранее не судимого безработного мужчины 1993 года рождения и нашли информацию о сделанных ранее закладках. При проверке полученных сведений стражи правопорядка обнаружили и изъяли из тайников 7 свёртков с порошкообразным веществом. В экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Самарской области экспертизой установлено, что содержимым пакетиков является наркотическое средство – мефедрон, массой более 10 грамм, что законодатель относит к значительному размеру.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый в середине февраля решил найти себе подработку. В сети Интернет молодой человек увидел объявление и наборе курьеров и связался с оператором. Позже работодатель уточнил, что его обязанность – прятать в тайниках закладки с наркотиками, и фиксировать их местонахождение с помощью фотосъёмки. Житель областного центра согласился на предложенные условия.

Молодому человеку предъявлено обвинение в совершении 4-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере), и 2-х эпизодов покушения на аналогичное преступление.

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Промышленный районный суд Самары для рассмотрения по существу.

Самарские полицейские настоятельно рекомендуют молодым людям не соглашаться на опубликованные в Сети предложения подработать курьерами по закладке наркотических веществ. Анонимность и безнаказанность, которую обещают наркоторговцы курьерам, являются мнимыми. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь бесконтактную торговлю запрещёнными веществами, выявить всех участников схемы сбыта и собрать доказательства вины каждого.

*

По теме

Back to top button