МошенникиОбщество

Как мошенники наживаются на жертвах финансовых пирамид

Эксперты Роскачества рассказывают о новой изощренной схеме онлайн-мошенничества.

Как мошенники наживаются на жертвах финансовых пирамид
Фото: pixabay.com

Одно из главных экономических событий июля – обрушение финансовой пирамиды Finiko, от которого пострадали сотни тысяч граждан России и других стран СНГ.

Как мошенники наживаются на жертвах финансовых пирамид

«Роскачество предупреждает, что в Сети появились мошенники второго уровня, которые активно обрабатывают многочисленную аудиторию жертв Finiko: в основном они десантируются в чатах и группах вкладчиков, призывая вступить в их собственные проекты и, таким образом, “отбить потерянные деньги”. Другая группа злоумышленников представляется юристами, которые помогут провести процедуру банкротства или подать в суд на обманщиков из пирамиды – за скромную предоплату, после которой пользователь их уже больше не увидит».

По словам заместителя руководителя Роскачества Антона Куканова, люди, которые осознали, что их обманула финансовая пирамида, переживают шок и уязвимы для любого нового мошенничества, ошибочно полагая, что «молния два раза не бьет в одно место». Но интернет – это место, где молния мошенничества может бить в жертву сколько угодно раз. Поэтому очень важно в первую очередь предупреждать вступление человека в мошенническую инвестиционную схему.

Антон Куканов продолжает:

«Перед тем как вкладывать свои деньги в любую онлайн-схему, хорошо подумайте, проанализируйте риски, задайтесь вопросом, нет ли в ней признаков мошенничества, осознаете ли вы, что скрывается за терминологией, которой жонглируют создатели. Посмотрите в интернете отзывы о площадке. Относитесь критически к онлайн-калькуляторам и схемам расчета на таких сайтах, перепроверяйте каждую цифру. Если вам рекомендовали схему друзья или знакомые, это не значит, что ей можно доверять: пирамиды растут как раз за счет вербовки новых жертв через их круг общения».

Прежде чем доверять компании свои деньги, нужно тщательно ее проверить:

Найдите компанию в реестрах легальных финансовых организаций (на сайте Банка России). В большинстве случаев у компаний должно быть разрешение Банка России, чтобы привлекать инвесторов. Это гарантирует вам, что за работой организации следит регулятор. При этом некоторые предприниматели привлекают деньги инвесторов с помощью краудфандинга, выпускают свои ценные бумаги и продают их не через биржу. В таком случае им не требуется разрешение Банка России на поиск инвесторов. Тогда отсутствие в реестрах регулятора еще не значит, что перед вами мошенники. Но ваши риски потерять сбережения, если вы вложитесь в проект, возрастают многократно, ведь Банк России не контролирует работу таких организаций.

Проверьте данные о компании в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС). Возможно, компания зарегистрирована недавно (например, накануне сбора средств), у нее минимальный уставный капитал и единственный учредитель. Тогда вы сильно рискуете, доверяя ей свои сбережения. Обратите внимание на основной вид деятельности организации: если она зарегистрирована как пекарня, а предлагает инвестиции в криптовалюту, как на дрожжах будет расти только доход ее создателей, а вы потеряете деньги.

Изучите документы. В первую очередь сверьте полное название и реквизиты компании: что указано в договоре, на сайте организации, в реестрах Банка России и ФНС. Даже минимальные различия могут говорить о том, что вас пытаются обмануть. Почитайте, какие обязательства берет на себя компания и что будет, если она их не исполнит. Возможно, уже на этом этапе прояснится, что с компанией не стоит иметь дела.

*

По теме

Back to top button