Общество

В Самарской области планируют увеличить количество камер фото и видеофиксации нарушений ПДД

Во вторник, 27 июля, на заседании координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона, которое Дмитрий Азаров провёл в режиме видеоконференции особое внимание было уделено вопросам безопасности дорожного движения.

Начальник регионального управления ГИБДД ГУ МВД России Юрий Некрасов доложил:

«На территории Самарской области по итогам шести месяцев 2021 года отмечается снижение числа ДТП и раненных в них людей на 14% и рост числа погибших на 6,9%».

В числе положительных тенденций Юрий Некрасов отметил снижение количества аварий с участием водителей, управляющих транспортными средствами с признаками опьянения на 32%, с участием автобусов – на 24%, с участием водителей со стажем до двух лет – на 18%.

Основные причины ДТП с погибшими – выезд на полосу встречного движения, нарушение правил расположения на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда перекрёстков. В целом ГИБДД отмечает снижение смертности на автодорогах области: если в 2006 году погибли 752 человека, то в 2012 году – 591 человек, а в 2020 – 319 человека.

«Отремонтированные дороги, поскольку стали более ровными, стали и более скоростными, соответственно, возросла тяжесть последствий», – сказал Юрий Некрасов.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог области Андрей Спиридонов рассказал, что в этом году благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в регионе предусмотрен ремонт 80 объектов общей протяженностью 335 км.

При этом Юрий Некрасов акцентировал внимание на необходимость увеличения числа комплексов автоматической фиксации правонарушений. Сейчас Самарская область располагает 32 передвижными комплексами, а в Московской области их 200, в Нижегородской – 178, в Татарстане – 177. Стационарных комплексов в нашем регионе 498, в Московской области – 1267, в Краснодарском крае – 1782, в Татарстане – 959. В Башкирии только за 2020 год количество стационарных комплексов выросло с 227 до 930.

Руководитель регионального управления ГИБДД ГУ МВД России предложил с 1 января 2022 года на дорогах регионального и федерального значения установить дополнительно 250 комплексов фото и видеофиксации.

Дмитрий Азаров поддержал предложение Юрия Некрасова и дал поручение Правительству региона подготовить внесение изменений в бюджет области уже в III квартале текущего года.

«Надо будет, уверен, нас поддержат депутаты губернской думы, проведём изменения в августе или в начале сентября. Чтобы начать работу уже сейчас, готов рассматривать и привлечение средств резервного фонда Губернатора по самым острым точкам, где мы фиксируем наибольшую аварийность. Давайте начнём это реализовывать уже в текущем году», – подчеркнул Губернатор.

*

По теме

Back to top button