Общество

Дмитрий Азаров передал ключи от новых троллейбусов водителям ТТУ Самары

Во вторник, 6 июля, автопарк самарского трамвайно-троллейбусного управления пополнили 22 новых троллейбуса «Адмирал». Техника поступила в депо №3 и будет курсировать по маршруту №4 – от завода «Металлург» до Железнодорожного вокзала. Ключи от современных троллейбусов с USB, розетками и кондиционерами водителям передали Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, депутат Государственной думы РФ от Самарской области, член Комиссии Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский и глава Самары Елена Лапушкина. Техника была закуплена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» при содействии Главы региона и депутата федерального парламента.

«Городу-миллионнику без общественного транспорта невозможно. К сожалению, на протяжении многих лет отсутствие его обновления создавало большие проблемы для города, создает и сегодня. Люди, не имея возможности комфортной ритмичной доставки из дома до работы, замещали это, личным автотранспортом. Увеличивалась нагрузка на городскую инфраструктуру, — отметил Губернатор. — Без качественных, ритмичных общественных перевозок городу-миллионнику справиться с пассажиропотоком невозможно. И я очень рад, что сегодня мы вместе с вами имеем возможность выпустить на линию 22 новых троллейбуса».

Новые машины обеспечивают максимальный комфорт и безопасность пассажиров и водителей. Система видеонаблюдения позволяет контролировать посадку и высадку людей. В наличии и система мониторинга дорожной ситуации. Максимальная конструктивная скорость – 70 км/ч.

Салон каждого «Адмирала» светлый, просторный и эргономичный. Есть новые мультимедийные системы, USB-порты для зарядки мобильных гаджетов. Современный климат-контроль позволит жителям и гостям областной столицы не перегреться летом и не замерзнуть зимой. В троллейбусе три широких дверных проема, что увеличивает скорость пассажирообмена на остановках и сокращает время прохождения маршрута. Это повышает эксплуатационную эффективность подвижного состава.

«В своем Послании я говорил, насколько важно обновление парка общественного транспорта, в том числе электрического. Мы ведем эту работу системно, делаем заметные шаги и в Тольятти, и в Новокуйбышевске, и, конечно, в столице нашего региона — Самаре, — подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к сотрудникам ТТУ. — Мы обязательно будем и дальше развивать общественные перевозки. Сегодня готова комплексная транспортная схема, которая должна объединить все населенные пункты Самарско-Тольяттинской агломерации, сделать удобными перевозки, прозрачными тарифы. Я рассчитываю, что ваш профессионализм, ответственное отношение к делу, желание и умение создать комфортную атмосферу в общественном транспорте, будет этому способствовать, потому что от вас зависит увеличение пассажиропотока и отказа людей от личного транспорта в пользу общественного. А это создает дополнительные условия для развития города, для ощущения комфорта в нашей родной Самаре».

Новые троллейбусы, переданные в ТТУ сегодня, уже отправились по одному из самых востребованных маршрутов №4, который соединяет рабочий «Металлург» и Железнодорожный вокзал.

*

По теме

Back to top button