Общество

Показатель заболеваемости в области ниже, чем по России

В вторник, 22 июня, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Показатель заболеваемости в области на 100 тысяч населения составляет 2,8, что ниже, чем по РФ (11,39). Если сравнивать с данным показателем по стране, не учитывая данные по Москве и Санкт-Петербургу, то показатель Самарской области также ниже. В последнее время наблюдалась, хотя и неустойчивая, тендения к снижению заболеваемости, в том числе среди людей пожилого возраста. Это во многом результат проводимой вакцинации против коронавируса: среди общего числа привившихся жителей региона люди 60 лет и старше составляют почти половину. Кроме того, с началом сезона многие из них уехали на дачи и таким образом были ограничены в контактах.

В то же время эпидемиологическая ситуация в регионах страны, а также намечающаяся тенденция к росту заболеваемости и в нашей области вызывает настороженность.

Характеризуя эпидемиологическую ситуацию в регионе, и.о. руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Шерстнева сообщила, что повысилась заболеваемость среди работников сферы услуг, транспортной отрасли, торговли, промышленных предприятий. За соблюдением действующих ограничений и мер безопасности в этих сферах по решению штаба будет усилен контроль.

*

По теме

Back to top button