МошенникиОбщество

Принят законопроект о противодействии финансовому мошенничеству в интернете

Документ о внесудебной блокировке мошеннических сайтов прошел второе чтение, он разработан во исполнение поручения Президента РФ.

Документ о внесудебной блокировке мошеннических сайтов прошел второе чтение
Фото: pixabay.com

Законопроект был внесен Председателем ГД Вячеславом Володиным совместно с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, членами СФ и депутатами всех политических фракций ГД.

В соответствии с ним ЦБ сможет инициировать ограничение доступа к мошенническим сайтам, которые вводят пользователей в заблуждение из‑за сходства доменных имен, оформления или содержания с настоящими финансовыми организациями, с предоставлением на российской территории финансовых услуг лицами, не имеющими права их оказывать, а также к сайтам, связанным с финансовыми пирамидами.

Центробанк также сможет обращаться в суд с заявлением об ограничении доступа к сайтам, распространяющим информацию о неправомерном доступе к информационным системам кредитных организаций или некредитных финансовых организаций. Рассмотрение дел о блокировке сайтов мошенников будет проходить в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

Устанавливается, что решение о блокировке принимает генеральный прокурор или его заместитель на основании обращения главы регулятора или его заместителя.

В случае принятия закон вступит в силу 1 декабря 2021 года.

*

По теме

Back to top button