Общество

Работы на транспортных развязках Самарского мостового перехода приближаются к финальному этапу

В Самарской области на крупнейшем объекте транспортной инфраструктуры, строительство которого ведется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», работы на путепроводах транспортных развязок приближаются к финальному этапу — укладке дорожного покрытия. На путепроводе через железнодорожные пути приступили к сборке пролетного строения.

Напомним, проектом предусмотрено строительство четырёх – шести полосной автомобильной дороги протяженностью 7,8 км. В составе дороги ведется строительство, трех транспортных развязок: на пересечении с улицей Утевской и на пересечении с улицей Грозненской, и путепровода через железную дорогу на 1094 км перегона Кряж – Самара.

Общая протяженность развязки на улице Утевской составит 700 метров, в том числе путепровода – 212 метров. Здесь уже полностью завершили возведение мостовой конструкции и уложили нижний слой асфальтобетонного покрытия. Приступили к работам по благоустройству.

Протяженность путепровода на улице Грозненской составит 124 метра, а общая длина развязки – почти 1 км.

В настоящее время подрядной организацией завершены основные работы по возведению путепровода и подходов к нему. Полностью сформирована земляная насыпь, собирают конструктивные слои будущей автомобильной дороги, частично укладывают нижний слой дорожного покрытия.

На путепроводе через железнодорожные пути из 6 опор полностью готовы — 4 опоры, на 2-х завершают бетонирование верхних оголовков. Приступили к сборке пролетного строения. Длина металлической конструкции составит более двухсот метров. До конца июля текущего года планируется приступить к первому этапу надвижки пролетного строения.

Напомним, строительство 2 этапа мостового перехода моста стало возможным благодаря реализации в регионе национального проекта «Безопасные качественные дороги» инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В рамках нацпроекта предусмотрены целевые средства на реализацию крупных инфраструктурных объектов, в том числе работающих в режиме перегрузки.

Магистральная дорога общегородского значения будет иметь выход на федеральные трассы в направлении Оренбурга и Казахстана, а также на региональную дорогу «Самара — Волгоград» и обеспечит транспортную доступность микрорайона «Южный город» и Новокуйбышевска.

*

По теме

Back to top button