Общество

Глава Самары встретилась с жителями улицы Солнечной по поводу планируемой многоэтажной жилой застройки

В среду, 10 июня, Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с жителями улицы Солнечной. Люди обратились к Главе города по вопросу планируемой многоэтажной жилой застройки на соседнем земельном участке. По словам жителей, рядом с домом по ул. Солнечная, 40, на небольшой территории, которая находится в частной собственности, собираются возвести высотные здания. Однако жильцы соседних домов выступают против строительства. Они обеспокоены тем, что инфраструктура микрорайона может не выдержать такой нагрузки.

«Многие мои соседи покупали квартиру в этом доме с надеждой на то, что по соседству будет спортивный комплекс. По плану здесь было указано строительство спортивного сооружениям. Мы бы отказались от покупки, если бы нам сразу сообщили, что перед домом будут возводить жилые дома», – отметила жительница улицы Солнечной Олеся Богатырёва.

Собственник земельного участка утверждает, что готов обеспечить район социальными объектами, не нарушая никакие правила и нормы застройки. На данном этапе для строительства общественных объектов не найден инвестор, однако поступают предложения о строительстве жилых зданий, где возможно выделить помещения первых этажей под детский садик.

«Сейчас еще продолжаются геологические исследования, поэтому ответить вам, какие точно здания будут возведены, какой этажности, мы не можем. Но то, что есть возможность включить социальные объекты в наш комплекс, это абсолютно точно, это я подтверждаю», — высказал свою позицию собственник участка и учредитель компании ООО «Скиф» Сергей Намёткин.

Ранее жители обратились в комиссию по землепользованию и застройке с просьбой изменить зону Ц-3 (общественно-деловая зона районного значения) на зону Ц-4с (общественно-деловая зона для размещения объектов спортивно-зрелищного назначения), чтобы защитить участок от жилой застройки. Скоро состоятся общественные слушания по этому вопросу, в которых смогут принять участие все желающие горожане.

«Сейчас мы только в начале пути, в начале диалога. Я очень рада, что сегодня на встрече присутствовали и жители этого района, и собственник жилого участка. Все открыто высказали свою позицию и интересы. В ближайшее время будут проводиться общественные слушания по этому вопросу. Всех жителей я призываю принять в них участие и высказать свою позицию. Очень важно найти компромиссное решение, чтобы дальнейшее соседство было комфортным для всех», – подвела итоги встречи Глава Самары Елена Лапушкина.

*

По теме

Back to top button