Бизнес

Самозанятые получат «ипотечные каникулы»

В третьем чтении принят закон, расширяющий список документов, с помощью которых самозанятые смогут уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита.

Самозанятые получат «ипотечные каникулы»
Фото: pixabay.com

Государственная Дума приняла закон, направленный на обеспечение равных условий в предоставлении «ипотечных каникул» заемщикам. В их число вошли самозанятые, получающие доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов.

Заемщик может уменьшить или приостановить выплаты ипотечного кредита на срок до полугода.

«Все больше российских граждан выбирают для себя возможность зарегистрироваться как самозанятые. Это удобный налоговый режим, которым воспользовались уже более миллиона человек по всей стране. Однако в настоящее время в случае сложной жизненной ситуации они не могут претендовать на «ипотечные каникулы», ведь у них нет возможности предоставить справку 2-НДФЛ от работодателя. В результате самозанятые фактически лишены права на отсрочку по кредиту, что несправедливо», — отмечал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что принятые поправки «разрешат самозанятым подтверждать снижение дохода другими документами. Это позволит защитить и поддержать наших граждан, что особенно важно в сложных экономических условиях, связанных с последствиями пандемии коронавируса».

Уточнен перечень документов, подтверждающих нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, это могут быть: справка о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога; справка о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход по формам, утвержденным Федеральной налоговой службой; книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций ИП и другие. Эти документы должны подтвердить снижение среднемесячного дохода заемщика.

*

По теме

Back to top button