Бизнес

В Самаре открыт прием заявок на конкурс инновационных проектов на железной дороге

Куйбышевская железная дорога при участии Министерства экономического развития инвестиций Самарской области объявляет конкурс инновационных проектов среди компаний региона, направленных на научно-технологическое и инновационное развитие железнодорожного транспорта. Организатором конкурса выступает Инновационный фонд Самарской области.

В Самаре открыт прием заявок на конкурс инновационных проектов на железной дороге
Фото: pixabay.com

Для адаптации инновационных решений и упрощения процессов взаимодействия с производственным блоком железных дорог ОАО «РЖД» на Куйбышевской железной дороге в 2020 году проработан механизм финансовой поддержки продвижения инновационных разработок с привлечением средств из регионального бюджета.

По итогам прошлого года 9 проектов победителей аналогичного конкурса получили гранты из бюджета Самарской области и ОАО «РЖД» на общую сумму более 16 млн рублей. Проекты победителей 2020 года полностью отвечают мировым трендам технологического развития в сфере применения компьютерного зрения и искусственного интеллекта, а также призваны решить сложные конструкционные задачи. Все проекты испытаниями подтвердили заявленные характеристики.

В этом году к участию приглашаются все юридические лица, включая университеты, которые осуществляют научные исследования и разработки на территории Самарской области, резиденты технопарков, малые инновационные предприятия, участники акселерационных программ, зарегистрированные в регионе.

Победители конкурса получат финансовую поддержку проекта, которую можно направить на разработку или доработку прототипа и организацию его испытаний на инфраструктуре железной дороги. Это, в свою очередь, позволит показать эффективность разработки и открыть перед стартапом возможность стать партнером крупнейшей российской компании «РЖД». Бюджет конкурса составляет 10 млн рублей (не более 4 млн на один проект).

По вопросам участия в конкурсе просим обращаться к специалистам Региональной инновационной площадки Куйбышевской железной дороги (https://kbsh.rzd.ru/ru/3404/page/103290?id=18167#main-header).

*

По теме

Back to top button