Общество

В Самарской области стартовал основной период сдачи ЕГЭ

31 мая, в Самарской области, как и по всей России, началась кампания по сдаче ЕГЭ. В понедельник выпускники прошли проверку знаний по географии, химии и литературе. ЕГЭ по этим трем предметам в губернии сдавали около 3 тысяч человек.

Всего заявления на участие в ЕГЭ в 2021 году подали 14,8 тысячи учащихся области. Свыше 90% из них (13,4 тысячи) — выпускники этого года. Молодые люди, которые решили не поступать в высшее учебное заведение, уже сдали математику и русский язык для получения аттестата в своих школах (таких насчитывается более 600 человек).

Самым массовым в региональной кампании по сдаче ЕГЭ-2021 ожидаемо стал русский язык, который является обязательным и первоочередным предметом для всех поступающих в вуз. Среди дисциплин по выбору наиболее востребованными в Самарской области являются математика профильного уровня (сдают 60,8% выпускников), обществознание (39,1%), физика (31,1%).

Наименьшую востребованность среди выпускников региона 2021 года получили иностранные языки. Так, китайский и испанский выбрали по 2 человека. ЕГЭ по французскому языку в этом году сдают 17 школьников, по немецкому языку — 24.

Как подчеркнул глава профильного регионального ведомства, новшеством ЕГЭ-2021 является форма сдачи экзамена по информатике. Впервые за всю историю проведения в России единых госэкзаменов выпускникам будет предоставлен компьютер. В Самарской области информатику в этом году сдает 1201 ребенок. Для участников с запасом подготовлены 1312 рабочих станций КЕГЭ, все оборудование заранее испытано в ходе проверочных мероприятий. За каждой аудиторией, где будет сдаваться КЕГЭ, закреплен как минимум один технический специалист.

Особое внимание уделяется антитеррористической и медицинской безопасности в пунктах проведения экзаменов. Организаторы тесно взаимодействуют с работниками правоохранительных органов. Патрулируется территория вокруг ППЭ, внутри них в период проведения экзаменов также присутствуют сотрудники полиции.
В пунктах проведения экзаменов соблюдаются санитарные правила и нормы, направленные на сохранение здоровья выпускников.

«Для них организованы несколько входов, все организаторы и экзаменующиеся обязательно проходят термометрию и обрабатывают руки специальными средствами, — рассказал Виктор Акопьян. — В аудиториях до начала экзаменов проведена генеральная уборка, организовано проветривание, использовано оборудование для обеззараживания воздуха, соблюдена зигзагообразная рассадка участников. Поэтому сейчас в помещении могут находиться не 15 человек, как это было до пандемии, а только 10».

Министр добавил также, что маски и перчатки обязательны для организаторов, но их ношение детьми не требуется.

*

По теме

Back to top button