Общество

Дмитрий Азаров поручил рассмотреть опыт Тольятти, где для прошедших иммунизацию жителей проводят поощрительные акции

В понедельник, 31 мая, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции центральной темой стала вакцинация.

Вакцинация населения против новой коронавирусной инфекции проводится на базе 65 лечебных учреждений региона, действуют 168 прививочных пунктов. Прошли вакцинацию более 400 тысяч жителей, из них оба этапа завершили свыше 320 тысяч человек. Почти половина от общего числа привившихся – это люди старше 60 лет.

Как отметил Армен Бенян, в ближайшее время ожидаются поставки «Спутника V» и «ЭпиВакКороны». Процент использования вакцины в области 96%, есть динамика роста желающих привиться в Тольятти, где наряду с активной разъяснительной работой проводятся поощрительные акции для прошедших иммунизацию жителей. Глава г.о. Тольятти Николай Ренц сообщил, что к розыгрышу призов среди вакцинировавшихся тольяттинцев выразили желание присоединиться отрасли социального блока и разыграть абонементы на посещение бассейнов, спортивных залов, билеты на спектакли и выставки.

Губернатор поручил участникам штаба – руководителям муниципальных образований рассмотреть такой опыт с точки зрения эффективности его применения на своей территории.

«Вопрос вакцинации сегодня выходит на первый план. Светлана Валерьевна отметила определенную тенденцию, но эта тенденция неустойчивая. Мы видим, что в ряде регионов фактически вводятся ранее отмененные ограничения. Коллеги, нужно объяснять людям, показывать, какие риски существуют. Люди зачастую подвержены различным слухам, домыслам, фейкам в интернете. Нужно разъяснять, приглашать специалистов, которые будут объяснять, что главное – это здоровье человека», — отметил Глава региона.

Также Дмитрий Азаров подчеркнул личную ответственность руководителей лечебных учреждений за работу по снижению смертности.

*

По теме

Back to top button