Происшествия

За 10 месяцев в Самарской области зарегистрировано 406 ДТП с участием несовершеннолетних

За 10 месяцев 2011 года на территории Самарской области зарегистрировано 406 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 13 детей погибли и 430 получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП с участием детей незначительно снизилось на 1,9%, на 4,7% сократилось число раненых детей, количество погибших возросло на 62,5 %.

В соответствии с анализом 73 ДТП совершены по неосторожности несовершеннолетних, по причине незнания, либо невыполнения требований ПДД самими детьми, при этом 85 детей получили ранения различной степени тяжести, 2 ребенка погибли.

Из общего количества пострадавших детей за 10 месяцев т.г., 183 несовершеннолетних пострадали в качестве пешеходов, при этом 4 ребенка погибли и 179 получили травмы. 67 детей пострадали в качестве водителей, 3 ребенка погибли и 64 были травмированы. 193 пострадавших ребенка являлись пассажирами транспортных средств, при этом 6 детей погибли и 187 получили ранения различной степени тяжести. Пострадавшие в ДТП дети-пассажиры находились в большинстве случаев на заднем сиденье слева -53 ребенка, на заднем сиденье справа – 61, на заднем сиденье посередине – 33. На переднем пассажирском сиденье находилось 14 несовершеннолетних. В 11 случаях при перевозке детей специальные удерживающие устройства не применялись вообще.

За 9 месяцев 2011 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 13 детей. Из них 4 ребенка — в качестве пешеходов (2 — г.Самара, 1 — г.Сызрань и 1- Кинельский район), 6– будучи пассажирами (1 – Волжский район, 1 – К.Черкасский, 2 – Сызранский, 1-г.Тольятти, 1-г.сызрань), 3 ребенка были водителями мото-велотранспорта (1 — Богатовский район, 1 — Волжский, 1 –Ставропольский). По своей вине погибли 2 ребенка:1 пешеход – г.Сызрань (переход проезжей части вне пешеходного перехода) и 1 велосипедист – Волжский район (выезд на проезжую часть).

Чаще всего участниками ДТП становились подростки в возрасте от 11 до 16 лет — 176 детей. Максимальное число происшествий происходило в период времени с 14 до 18 часов. Самыми аварийными днями недели стали вторник, среда и суббота.

Среди основных нарушений, допущенных детьми и ставших причиной ДТП, преобладают:
1. Переход через проезжую часть в неустановленном месте, вне зоны пешеходного перехода – 30 ДТП.
2. Неподчинение сигналам регулирования — 6 ДТП.

Основными нарушения ПДД водителями, ставшие причиной ДТП с участием детей стали:
1. Несоответствие скорости конкретным условиям – 158 ДТП.
2. Несоблюдение очередности проезда – 71 ДТП.
3. Нарушения правил проезда пешеходного перехода – 44 ДТП.
4. Выезд на полосу встречного движения – 13 ДТП.

В целях сокращения детских автоаварий Госавтоинспекцией проводятся следующие мероприятия:
— составлен план дополнительных мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2 полугодие 2011 года.
— ежемесячно проводится комплексный анализ детского дорожно-транспортного травматизма, с изучением причин и условий, способствующих возникновению таких ДТП. На основании анализа планируется профилактическая работа.
— по каждому факту ДТП с участием детей, проводится проверка, в которой отражаются индивидуальные особенности несовершеннолетнего и проводимая в образовательном учреждении профилактическую работу по БДД.
— ежемесячно направляется информации о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в министерство образования и науки Самарской области, территориальные управления образования городов и муниципальных районов, для проведения профилактической работы педагогическим коллективом с учащимися.
— в период с 1 по 30 октября проведено профилактическое мероприятие «Пристегни себя и ребенка!». В рамках мероприятия проводилась работа с родителями о необходимости соблюдения ПДД и безопасности детей при их перевозках в транспортных средствах.
— в местах массового пребывания граждан размещены обращения к участникам дорожного движения, в которых акцентировано внимание на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.
— совместно с министерством образования и науки Самарской области в период с 1 по 10 ноября 2011 года проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети!» — III этап.
— совместно с министерством образования и науки Самарской области в период с октября по декабрь месяц т.г. проводятся школьные, городские конкурсы и областной этап конкурса агитбригад юных инспекторов дорожного движения.
— в период с 1 по 30 ноября 2011 года проводится социальная компания «Автокресло-детям!».
— 14 сентября 2011 года инициировано проведение областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, где рассмотрен вопрос о состоянии детского дорожно — транспортного травматизма с выработкой мер по его сокращению. На Комиссии главам городов и муниципальных районов области рекомендовано активизировать профилактическую деятельность по предупреждению ДТП с участием детей.

Однако, усилиями одной Госавтоинспекции на рост автоаварий с участием детей не повлиять. Прежде всего, в семье — родители должны прививать ребенку с рождения правила безопасного поведения на дорогах, своим примером демонстрировать соблюдение Правил дорожного движения и ежедневно проводить профилактические беседы по безопасности дорожного движения. А Автокресло должно стать одной из первых покупок при появлении малыша, наряду с кроваткой и детской коляской.

Отдел ОА, КПР и пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области

*

По теме

Back to top button