Общество

На самарских клумбах началась посадка цветов

В Самаре в соответствии с погодными условиями и агротехническими сроками стартовали работы по созданию цветников – идет посадка в открытый грунт растений, заботливо выращенных в теплицах муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз».

Более полутора миллионов корней рассады только однолетних растений до 10 июля планируется высадить в общественных пространствах – парках, скверах, на набережной, а также вдоль улично-дорожной сети. Кроме того, предусмотрено посадить многолетние корневищные растения, а также тюльпаны – клумбы ими заполнят осенью. А тюльпаны, которые были высажены в 2020 году на площади 2,5 тысячи кв. м, в настоящее время уже набирают цвет и будут радовать горожан в канун Дня Великой Победы.

«Цветы адаптированы к городским условиям, устойчивы к нашему климату. Все требования будут соблюдены, в том числе в части состава почвы, частоты полива. Наибольшая часть растений – это те, которые используются для создания цветников ежегодно и хорошо себя зарекомендовали. При этом к каждому сезону подбираются новые цветовые вариации, формы. Есть и с махровыми лепестками, и со стелющимися стеблями, новые виды ампельных растений. Например, в этом году порадуем горожан сортами герани, петунии, канн эффектной яркой расцветки. Традиционно будут не только клумбы, но и подвесные кашпо с цветами. Вертикальное озеленение предусмотрено в основном вдоль улично-дорожной сети. Запланирована установка 1066 таких конструкций. Наибольшее их количество разместят у магистралей, дорог с туристическими маршрутами», – рассказал начальник отдела по благоустройству и озеленению Управления благоустройства Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г. о. Самара Леонид Дюгаев.

Отметим, что в первую очередь ведется устройство цветников на знаковых городских объектах:

— в скверах и на других территориях, связанных с космической тематикой и 60-летием первого полета человека в космос;

— на территориях, где будут проходить мероприятия, посвященные празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Так, уже начаты работы в районе площади им. В.В. Куйбышева, на Аллее Трудовой Славы.

В частности, на пешеходной зоне проспекта Юных Пионеров 6 больших клумб. Заблаговременно выполнены работы по разметке грядок, завезен посадочный материал.

«Для каждой клумбы подготовлено свое дизайнерское решение. Работаем согласно документации. Например, для первого цветника привезли 483 цинерарии, петуний у нас тут 465 штук, тагетес есть лимонный, а есть оранжевый – по 680 штук и этот же вид растений в горшках – это еще 240 штук», – пояснила сотрудница МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» Наталья Колесникова.

«Цветы яркие, крупные, это качественный посадочный материал – такая красота! Все высаживается в виде определенного узора. Приятно такую работу делать – заботимся о внешнем облике города», – добавил рабочий зеленого строительства МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» Олег Леонтьев.

Благоустраивая данную территорию, ее готовят не только к Дню Победы, но и к еще одному памятному событию. На Аллее Трудовой Славы 1 мая планируется заложить камень в основание стелы «Город трудовой доблести».

Кроме устройства цветников, по всему городу будут установлены ландшафтные скульптуры. Всего их 79, включая новые. Те, которые уже использовались в предыдущие годы, приведены в порядок, продолжится их размещение. 20 скульптур будут посвящены Великой Победе, еще 17 – космическим достижениям. Заключен контракт на их изготовление.

*

По теме

Back to top button