Общество

В мобильных фельдшерско-акушерских пунктах Большеглушицкого района вакцинацию прошли более 100 жителей

20 апреля в мобильном фельдшерско-акушерском пункте была организована вакцинация жителей села Константиновка Большеглушицкого района.

В начале апреля Дмитрий Азаров передал ключи от 19 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов учреждениям здравоохранения. Они распределены между Безенчукской, Большеглушицкой, Волжской, Кинельской, Кинель-Черкасской и Нефтегорской районными больницами и работают в отдалённых сёлах губернии, в том числе сейчас в них специалисты делают жителям прививки от COVID-19.

«Пациенты сначала проходят осмотр у врача, заполняют анкету о состоянии здоровья, если нет противопоказаний, делаем прививку и информируем всех, когда планируется введение второго компонента вакцины, — пояснила медсестра врача общей практики Марина Рыжкова. — Вакцина хранится в специальной морозильной камере, которая установлена в ФАПе, она заморожена, мы размораживаем ее по инструкции и вводим пациентам. Затем наблюдаем за состоянием жителей после прививки в течение 30 минут».

Медработники также напоминают гражданам, что после прививки нужно также продолжать соблюдать простые меры профилактики — носить маску и соблюдать социальную дистанцию.

Новый ФАП представляет собой передвижной кабинет врача, который полностью оснащен всем необходимым оборудованием, поэтому позволяет проводить осмотр населения в отдаленных районах и селах и делать профилактические прививки.

«Всего за прошедшие две недели нами осмотрено 350 человек с профилактической целью, — отметила заместитель главного врача Большеглушицкой ЦРБ Ирина Поставная. — А вакцинацию с учетом сегодняшнего дня в мобильных ФАПах прошли более 100 жителей района. Всего же в районе прививки от новой коронавирусной инфекции сделали 2040 человек. Люди стали более активно записываться на вакцинацию, сыграла роль информационно-просветительская работа, которую ведут и наши медицинские работники».

*

По теме

Back to top button