Общество

В Самаре прошел специализированный рейд под условным названием «Тонировка»

Накануне в Самаре прошло рейдовое мероприятие, направленное на выявление автомобилистов, у которых светопропускание стекол автомобиля не соответствует требованиям Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Сотрудники Госавтоинспекции Самары, при участии мотовзвода, дислоцировались в десяти точках города. Вместе с дорожными полицейскими к мероприятию подключились сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области.

Пристальное внимание правоохранителей было направлено на выявление водителей, управляющих транспортом с нанесением тонировочного покрытия на лобовое и передние боковые стекла, любителей всевозможных «шторок», съёмных пленок и прочих предметов, ограничивающих видимость.

В день рейда к административной ответственности за нарушение светопропускаемости стекол по ст.12.5 ч.31 КоАП РФ в областной столице было привлечено 64 водителя.

Региональная Госавтоинспекция напоминает, что данное правонарушением влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей. В случае неподчинения водителя законному требованию сотрудника полиции удалить пленку в установленный срок, к нарушителям применяется штраф в размере от 2.000 до 4.000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 40 до 120 часов.

Данные рейдовые мероприятия пройдут по всему региону с 19 по 28 апреля 2021 г.

*

По теме

Back to top button