Общество

Вернувшихся из-за границы жителей региона оштрафовали почти 2,4 млн рублей

Во вторник, 13 апреля, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов руководитель регионального Роспотребнадзора Светлана Архипова обратила особое внимание на соблюдение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 г. № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» теми, кто возвращается с территорий иностранных государств.

За весь период пандемии не прошли обследование 918 таких граждан, они привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. В отношении 654 граждан составлены протоколы, в отношении остальных эта работа продолжается. Сумма наложенных штрафов составила почти 2,4 млн рублей. Усилить информирование важно и в связи с угрозой завоза в область мутировавших штаммов вируса.

«Учитывая, что необходимо точечное информирование прибывающих из-за рубежа об их обязанности пройти тестирование на коронавирусную инфекцию и выложить результат на сайте «Госуслуги», прошу министерство транспорта Самарской области проконтролировать, проводится ли в аэропорту такое информирование. Если нет, то прошу подготовить памятки и раздавать их пассажирам прибывающих из-за рубежа рейсов», — дал поручение Виктор Кудряшов.

*

По теме

Back to top button