Общество

Представители старшего поколения села Зуевка Нефтегорского района прошли вакцинацию от COVID-19 рядом с домом

В Самарской области продолжается вакцинация жителей от новой коронавирусной инфекции. Активность прививочной кампании возросла после того, как к этой работе подключились передвижные фельдшерско-акушерские пункты. Один из них принимал жителей села Зуевка Нефтегорского района.

«На сегодняшний день у нас привито более 2000 человек. Процесс вакцинации набирает силу, есть желание жителей привиться от опасной инфекции, а с приходом тепла сельчане стали более активно обращаться с просьбой о вакцинации. Прививка позволяет сформировать иммунитет к новой коронавирусной инфекции, — пояснила главный врач Нефтегорской ЦРБ Наталья Мухортова. — Благодаря правительству у нас появились такие мобильные комплексы. Это очень важно, теперь у нас есть возможность приехать в любой отдаленный населенный пункт, даже подъехать к дому ветерана и привить пациента. Кроме того, так как это полноценный ФАП на колесах, мы можем провести диспансеризацию, профосмотр и осмотр групп пациентов, состоящих на диспансерном учете. С появлением ФАПа мы можем в хорошем темпе проводить профилактические мероприятия. Сейчас мы организовали эту работу, стараясь обратить особое внимание на группы риска. Это прежде всего пожилые, люди с хроническими заболеваниями, медицинские, социальные работники, сотрудники сферы образования».

На два района, которые обслуживает Нефтегорская ЦРБ, выделены три мобильных ФАПа, их разделили по направлениям: нефтегорское, алексеевское и утевское, передвижные комплексы выезжают по этим направлениям, стараясь охватить все населенные пункты.

Врач общей практики Надежда Ионова отметила, что всех пациентов обязательно осматривает доктор, сотрудники заполняют анкету, затем вакцинируют жителей и проводят первый этап диспансеризации.
«Пожилым жителям очень удобно, что не надо никуда ехать, а для врачей есть необходимое оборудование. В ФАПе тепло, есть вентиляция, а главное – морозильная камера для хранения вакцин», — добавила Надежда Евгеньевна.

*

По теме

Back to top button