Общество

Самарская область вошла в топ-3 регионов по числу участников в «Уроке цифры» Яндекса о беспилотном транспорте

Самарская область вошла в топ-3 регионов по числу участников в «Уроке цифры» Яндекса о беспилотном транспорте. Занятия прошли в самарских школах и онлайн с 10 марта по 2 апреля в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». В первую тройку регионов, где наибольшее количество учеников, преподавателей и родителей приняли участие в уроке, также вошли Белгородская и Московская области. Всего «Уроки цифры» прошли в 85 регионах.

Эксперты Яндекса подготовили урок для школьников 1-11 классов, на котором они рассказали, что происходит «под капотом» беспилотного автомобиля. Занятие состояло из видеороликов с объяснениями и тренажеров для закрепления знаний. На примере реальных данных ученики разбирались, как машина определяет свое местоположение, предсказывает поведение других участников движения и строит оптимальный маршрут.

Материалы адаптированы для школьников разного возраста – задания отличаются уровнями сложности и детализации. Старшеклассники также познакомились с основными профессиями, задействованными в разработке автономного транспорта. Учителя могли воспользоваться методическими рекомендациями, чтобы провести занятие у себя в классе.

Материалы урока – видео с теорией и тренажеры для закрепления знаний – останутся на сайте проекта. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями.

*

По теме

Back to top button