Работа

39% соискателей Самарской области не готовы ждать ответ работодателя дольше 3 дней

Служба Исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, провела опрос соискателей Самарской области, чтобы выяснить, сколько времени они готовы ждать ответ от работодателя перед тем, как потеряют интерес к вакансии.

39% соискателей Самарской области не готовы ждать ответ работодателя дольше 3 дней
Фото: pixabay.com

39% соискателей области обычно ждут ответа от работодателя 2-3 дня перед тем, как потерять интерес к предложению о работе. Каждый пятый готов подождать 4-5 дней. Терпения ещё 18% хватает на 6-7 дней, а 6% перестают интересоваться вакансией, если в тот же день не получают ответ от работодателей.

«Стоит отметить, что специалисты с опытом работы от 6 лет чаще других не теряют интерес к вакансии даже после недели ожидания, это объясняется тем, что кандидаты более тщательно выбирают место работы и откликаются только на полностью подходящие вакансии», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Если говорить о профессиональных областях, то самыми нетерпеливыми стали представители туристического и гостинично-ресторанного бизнеса, административный персонал и специалисты сферы продаж.

53% респондентов Самарской области считают, что чтобы осталось хорошее впечатление о работодателе, рекрутеры должны ответить на отклик в течение 2-3 дней. Причем женщины в этом вопросе менее терпеливы, чем мужчины. Примечательно, что 16% соискателей области откажется от интервью, если прошло больше времени, чем они были готовы ждать, даже если ещё не нашли работу, аргументировав это решение пренебрежительным отношением к кандидатам. 77% всё же согласятся на интервью. Стоит отметить, что работодатели области стараются оперативно реагировать на отклики соискателей: 37% отвечают в течение 2-3 дней, ещё 14% — в тот же день.

61% соискателей Самарской области отрицательно относятся к тому, чтобы отклик оставался без ответа, так как считают это некорректным. С пониманием готовы отнестись лишь 16%. Интересно, что большинство (90%) респондентов считают, что если работодатель не готов пригласить на собеседование, то лучше сразу получить отказ, чтобы не тратить время на ожидание ответа.

*

По теме

Back to top button