Общество

Самарские врачи провели пациенту уникальную операцию на запястье

Врачи отделения травматологии и ортопедии №1 Клиник СамГМУ впервые в регионе провели УЗИ-ассистированную операцию при синдроме запястного канала через минидоступы.

Такая операция занимает всего 10-15 минут и не требует общего наркоза. Кроме того, у пациента отсутствует боль в послеоперационном периоде. Все это позволяет ему находиться в стационаре не более одного дня.

«Главное, что снизилась инвазивность для пациентов – меньше боли, меньше разрезов и не нужно снимать швы, — подчеркивает врач-травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии №1 Клиник СамГМУ, кистевой хирург Никита Князев. — Через 6-8 часов после операции возвращается чувствительность после обезболивающего укола, боли проходят сразу, а легкое онемение уходит в течение месяца – полутора».

До недавнего времени в Самарской области применялись только открытые методики вмешательства через большой разрез, который был нужен, чтобы рассечь поперечную запястную связку. Процесс послеоперационного восстановления при этом затягивался, и пациент должен был находиться в стационаре.

*

По теме

Back to top button