Бизнес

Самарская область лидирует по количеству заявок на региональный этап конкурса Startup Tour

На региональный конкурс технологических проектов Startup Tour 2021 в Самаре поступила 191 заявка из 11 регионов России. Теперь экспертная комиссия выберет по пять полуфиналистов в трех конкурсных треках. 25 марта они представят свои проекты жюри и поборются за главный приз конкурса — 300 тысяч рублей.

Самарская область лидирует по количеству заявок на региональный этап конкурса Startup Tour
Фото: pixabay.com

Наибольшее количество заявок (85) собрал конкурсный трек «Информационные технологии», на втором месте — «Индустриальные и энергетические технологии» (54), третье место у трека «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» (52).

Больше всего проектов (167) представили участники из Самарской области, из них 109 из Самары и 51 — из Тольятти. Также есть три заявки из Новокуйбышевска, две из Чапаевска, по одной из города Кинель и поселка Волжский.

Александр Сергиенко, директор технопарка «Жигулевская долина»: «Самарская область имеет высокий рейтинг в сфере научно-технического развития, инвестиционной привлекательности, является лидером в развитии государственно-частного партнерства. Региональное правительство ведет эффективную работу по созданию устойчивой экосистемы инноватики, не прекращая оказывать поддержку этому направлению даже во время пандемии. Вполне закономерно, что в регионе с благоприятным инновационным климатом Startup Tour вызвал столь высокий интерес. Отмечу, что значительная часть заявок на конкурс пришла именно по линии резидентов нашего технопарка».

Шесть заявок на конкурс подали технологические предприниматели из Саратовской области, пять — из Ульяновской области, по три — из Москвы и Республики Башкортостан. Кроме того, в самарском этапе Startup Tour захотели участвовать команды из Тамбовской и Челябинской областей, Республики Татарстан, Подмосковья, Алтайского края и Ханты-Мансийского автономного округа (Югры).

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»: «Подавать заявки в другом регионе — обычная практика для участников Startup Tour. Каждый год у нас были команды, которые приезжали из соседних городов целыми делегациями, с радостью тратили время на дорогу и деньги на билеты. А в этом сезоне благодаря онлайн-формату можно даже никуда не ехать, чтобы представить проект на конкурсе, поэтому я думаю, что география участников во всех регионах будет интересной и разнообразной».

Региональный этап Startup Tour в Самаре пройдет 25 марта онлайн на сайте startup-tour.ru. Зарегистрированные посетители смогут пообщаться с полуфиналистами, членами жюри, экспертами «Сколково» и другими участниками мероприятия. Все финалисты конкурса получат приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и странах СНГ Startup Village, которая состоится 27 и 28 мая в «Сколково». Победитель конкурса получит денежный приз в размере 300 тысяч рублей.

*

По теме

Back to top button