Общество

В Самарской области зафиксирован рост числа ОРВИ и внебольничных пневмоний

В понедельник, 15 марта, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции главный санитарный врач области отметила рост числа ОРВИ по всем возрастным группам (+11,1% к предыдущей неделе). Также на прошлой неделе выросло и число внебольничных пневмоний (+ 11,7%).

«Необходимо уделить внимание продолжению соблюдения противоэпидемического режима, масочного режима, поскольку люди после праздников сейчас будут возвращаться и с курортов, и из других регионов Российской Федерации — не исключен прогноз заболеваемости так называемой завозной», — подчеркнула она.

«Коллеги, все мы понимаем, что люди давным-давно устали от соблюдения правил, которые нам санитарные врачи предписывают с самого начала пандемии: кому-то это стало привычным, а кто-то уже устал и, к сожалению, не так внимательно к этому относится. Мы с вами – устать не можем. Поэтому все меры по контролю за дезинфекцией общественных мест, в помещениях, соблюдение масочного режима – все это требует исполнения. Недосмотра быть не может! Еще раз посмотрите ваши планы рейдов, проверок, предпринимаемых мер, еще раз — с управляющими компаниями, транспортными организациями, торговыми сетями и магазинами, отдельными торговыми точками, общепитом и сферой услуг. От нас зависит, как мы этот период пройдем», — обратился к участникам штаба Дмитрий Азаров.

*

По теме

Back to top button