Происшествия

В Министерстве здравоохранения Самарской области разгорелся коррупционный скандал

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области по материалам, поступившим из прокуратуры Самарской области, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями при реализации федерального проекта в сфере здравоохранения.

В 2020 году на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ» в Самарской области за счет средств федерального и регионального бюджетов выделены денежные средства на закупку компьютерной техники и оборудования для создания локально-вычислительных сетей (далее – ЛВС) с целью обмена информацией между 116 медицинскими организациями региона по защищенным каналам.

Указанные средства в полном объеме перечислены поставщикам в рамках соответствующих государственных контрактов. Вместе с тем, до настоящего времени указанные контракты фактически не исполнены. Часть оборудования для создания ЛВС и большая часть компьютерной техники в медицинские организации до настоящего времени не поступили.

В настоящее время по месту жительства и работы подозреваемых проводятся обыски. Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками УФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button