Культура

Выставка художниц из Тольятти откроется в Самарском художественном музее

16+

4 марта, в преддверии главного весеннего праздника Самарский художественный музей представляет тонкую по колориту и лиричную по настроению выставку двух художниц из Тольятти – Марины Шляпиной и Марины Камчатовой.

Разные по технике исполнения произведения (Марина Шляпина работает в технике пастели и пишет маслом, тогда как Марина Камчатова предпочитает акварель) объединяет особая элегическая нота и присущая только женской душе загадочность.

Марина Шляпина впервые показала свои работы на выставке в Самарском художественном музее в 2005 году на конкурсе молодых художников «Открытый город» — тогда она заняла призовое место в номинации «живопись». Ее пастели теперь есть и в собрании музея. Главные герои произведений Шляпиной – ангелы, девушки, влюбленные, кошки и цветы. Все они живут в замедленном ритме, паря в мечтах и витая в облаках.

Марина Камчатова, вероятно, самарскому зрителю широко не знакома. Она создает хрупкий, почти миражный или сотканный из эфира мир. Главные герои ее акварелей – цветы – узнаваемые и неузнаваемые, но всегда притягательные и самодостаточные. Они манят своей холодной красотой, но не позволяют до себя дотрагиваться. Потянешься за цветком, а он рассеется, как сон. Кажется, что они созданы морозным воздухом, инеем, или морским бризом, а может тонким ароматом экзотического растения?

Произведения, созданные двумя Маринами, Шляпиной и Камчтовой, транслируют в мир хрупкость, ранимость, женственность.

Выставка продлится до 4 апреля 2021.

*

По теме

Back to top button