Культура

Новый выставочный проект «Передовой отряд. 100 лет авангарда в Самаре» приглашает посетителей

18+

Выставка «Передовой отряд» — это совместное исследование сотрудников Самарского областного художественного музея филиала Третьяковской галереи в Самаре, посвященное истокам нового художественного языка, пришедшего в город после Октябрьской революции.

Цель выставки — познакомить зрителя с деятельностью и творчеством ярких российских художников, разрабатывавших визуальный язык для нового мира, каким он виделся в 1920-х, а также показать коллекцию русского авангарда в том виде, в котором она была собрана в Самаре с 1919 по 1929 год. Авангард как синоним эксперимента в искусстве является для кураторов выставки главным ресурсом, позволяющим осмыслять наследие прошлого, понимать современность и намечать перспективы будущего.

Самарскими архитекторами Александром и Ольгой Филимоновыми разработан уникальный экспозиционный проект, преобразующий главное пространство Самарского областного художественного музея — Мраморный зал. Всего на выставке будет представлено 55 произведений из коллекции Самарского областного художественного музея, а также экспонаты из собрания Государственной Третьяковской галереи.

Обращаем Ваше внимание, что выставка официально начинает свою работу 26 февраля в обычном режиме.

*

По теме

Back to top button