Общество

3-го ноября в Самаре откроется выставка работ Юлии Урсул «Дыхание пастели»

Впервые в Самаре в таком масштабе будут представлены выполненные в технике пастели портреты, пейзажи, натюрморты, а также обнаженная натура. Юлия Урсул — один из немногих российских художников постоянно работающих в этой технике, что позволяет ей добиться значительных творческих успехов.

При работе пастелью, получившей наибольшее развитие во Франции в XVIII веке. Основными заказчиками пастельных портретов были аристократы эпохи Людовика XV и Людовика XVI. В этой технике работали многие выдающиеся мастера включая Леонардо да Винчи, Кантена де Латурa, Жан-Франсуа Лиотара, Жан-Баптиста Шардена и Эдгара Дега.

В последние годы отмечается резкий рост интереса к пастели в нашей стране. Крупнейшие музеи выставляют работы из своих фондов, проходят выставки современных мастеров. Весной этого года в Омске прошла первая всероссийская выставка «Пастель России», в которой приняли участие лучшие российские пастелисты.

Жюри выставки отобрало для участия работу Юлии Урсул «Русская краса», выполненную в жанре ню. Пастель как нельзя лучше передает тона обнаженного тела и многие «ню» «галантного» XVIII века выполнены этой техникой. Большую серию обнаженной натуры выполнила З. Серебрякова, и ее пастель на аукционах Сотбис и Кристис бьет ценовые рекорды, опережая масляную живопись.

Юлия возрождает традиции старых мастеров, ее работы были представлены на крупных всероссийских выставках, а теперь представлены в Самаре. Прекрасное владение техникой пастели позволяет ей схватывать мимолетные переходы светотени, достигать ощущения воздушности, добиваться непринужденности и естественности позы.
В жанре портрета такие работы как «Девочка с косичками», «Рыжик», «Казачка», «Ильюша» — это поэмы о юности, проникнутые жизнерадостным, оптимистическим мироощущением художника, воспринимающего мир в его красочном богатстве и разнообразии оттенков и настроений. Пастель позволила создать ряд запоминающихся образов цирковых артистов («Клоунесса»). В экспрессивных портретах из цикла «Лица Востока» художника вдохновляет этническое богатство Центральной Азии, люди, которые гордятся своим народом, древней историей, искусством, традициями. В портретах чувствуется темперамент художника, его желание вылепить характер персонажа, показать своеобразие его личности. Она замечательный психолог, но не навязывает свою точку зрения, предоставляя зрителю возможность самому вынести суждение.

Юлия идет к поставленной цели, она стремится, как сказал Серов, к «свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не всегда видишь в картинах».

Репродукции работ можно увидеть на сайте Новой галереи

*

По теме

Back to top button