Общество

Дмитрий Азаров поручил оказать содействие ООО «СКС», чтобы город стал «без ведер» и «без туалетов на улице»

В среду, 17 февраля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров на большом совещании с руководителями ресурсоснабжающих компаний, главами муниципалитетов и профильных министерств оценил работу – ООО «СКС».

Компания начала реализацию проекта по обеспечению качественной питьевой водой жителей поселка Управленческий – проложено почти 700 м водовода по улице Сергея Лазо, практически завершено строительство насосной станции на территории НФС 2, начаты масштабные работы по модернизации городских канализационных систем, выполнены работы по подведению коммуникаций к таким социальным объектам, как Фабрика-Кухня.

В планах на ближайшие годы – строительство коммуникаций от привокзальной котельной к НФС 3. Это позволит обеспечить качественной водой жителей Куйбышевского района Самары и микрорайона Южный город. Компания готова приступить к работам уже в этом году, но ей необходима поддержка для урегулирования ряда вопросов.

Дмитрий Азаров отметил, что обеспечение людей качественной питьевой водой – важнейший вопрос, помощь будет оказана. Также в планах компании – реализовать программу по созданию комфортных условий для жителей «старого центра» Самары, окончательному уходу от водопроводных колонок и выгребных ям во дворах. Дмитрий Азаров подчеркнул, что этот вопрос – ключевой, и нужно постараться решить его в течение нескольких лет.

«Нами запущены две программы: «Вода с улиц в дом» и «Удобства в дом». Программы помогут подвести воду и канализацию в дома жителей исторического центра Самары, – рассказал руководитель компании Владимир Бирюков. – Нам нужна помощь администрации города, чтобы провести инвентаризацию выгребных ям и уличных туалетов. Если будет создана рабочая группа, то у нас есть шанс сделать Самару городом «без ведер» и «без туалетов на улице» в частных домах исторического центра».

«Все, что мы можем сделать для скорейшего решения вопроса, обязаны сделать. Считаю, что это приоритетная задача, проводите мобилизацию ресурсов по всем направлениям, в том числе, и по бюджету», – подчеркнул Губернатор и поручил главе Самары Елене Лапушкиной и министерству энергетики и ЖКХ включиться в решение задач и оказать содействие.

*

По теме

Back to top button