Общество

26 протоколов в феврале: продолжается проверка общественного транспорта на предмет соблюдения масочного режима

Понедельник начался с межведомственной выездной проверки соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Сотрудники Департамента транспорта города совместно с полицейскими, представителями добровольной народной дружины и контрольно-ревизионными службами предприятий-перевозчиков проверяли, как пассажиры, водители и кондукторы соблюдают ограничительные меры, действующие на территории Самары.

«Во время рейдов мы предлагаем пассажирам, находящимся в салоне без масок, немедленно надеть их – возможно, кто-то забыл это сделать, но тех, кто принципиально отказывается использовать защитные средства в поездке, из общественного транспорта высаживаем. На таких нарушителей полицейскими составляются протоколы», — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г.о. Самара Александр Ерополов.

Только за январь таких рейдов проведено более сотни. За весь период проверок с сентября прошлого года – порядка 500. Составлено более 200 протоколов, в том числе, за две недели февраля – 26 административных материалов, по каждому из которых в дальнейшем решение будет приниматься в судах. Более 1600 человек, не пожелавших надевать маски, высажены из подвижного состава.

Также продолжается работа с сотрудниками предприятий-перевозчиков.

«Каждое утро в транспортном предприятии начинается с инструктажа. По-прежнему напоминаем экипажам подвижного состава о необходимости надевать защитные средства, о том, что сотрудники на линии не должны спускать маску с лица во время работы. Также если пассажир заходит без маски и отказывается ее надевать, кондуктор не должен его обслуживать – в таком случае нарушителю предлагается покинуть салон, — поясняет представитель компании-перевозчика Анна Замыцкая. — Без маски может работать только водитель, причем при условии, что он находится в закрытой кабине».

Стоит отметить, что сегодня в утренний час пик в ходе проверки на остановке «Площадь сельского хозяйства» было составлено 2 протокола на пассажиров, отказавшихся соблюдать требования в период пандемии.

*

По теме

Back to top button