Общество

Меры соцподдержки помогли привлечь в поликлиники Волжского района почти 90 молодых специалистов

Для оказания качественной медицинской помощи жителям Самарской области в медучреждения региона привлекают квалифицированных медицинских работников. Помогают в этом меры социальной поддержки молодых сотрудников наиболее востребованных специальностей, а также программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Сохранить и закрепить медицинские кадры в сельской медицине, рабочих поселках, малых городах с населением до 50 тысяч человек помогают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
Волжская центральная районная больница активно привлекает выпускников медицинских вузов и молодых специалистов в первичное звено здравоохранения.

«С 2014 года по 2020 год мерами социальной поддержки воспользовались 89 человек, которые пришли работать в отделения больницы, — рассказала начальник отдела кадров Елена Яковлева. — Только в 2020 году программой «Земский доктор» воспользовались 8 медицинских работников, по программе наиболее востребованных специальностей к нам устроились 9 сотрудников. Меры соцподдержки очень нужны молодым специалистам, они позволяют обеспечить преемственность поколений, молодые работают под присмотром более опытных врачей — наставников. Так что мы с удовольствием принимаем на работу молодых специалистов, они оправдывают наши надежды».

В 2021 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» запланированы выплаты 65 врачам и 28 средним медицинским работникам. Кроме того, с этого года в программе смогут принимать участие заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами – медицинские сестры и акушерки.

*

По теме

Back to top button