Общество

На портале Госуслуг открылась запись на вакцинацию от коронавируса

Запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции через портал Госуслуг открылась 31 января сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на заседании премьер-министра РФ Михаила Мишустина с заместителями председателя правительства:

«В воскресенье, 31 января, как Вы сказали, на портале госуслуг введена специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19. До этого момента с 18 января услуга работала в тестовом режиме. Но она тем не менее выполняла свою функцию, и регионы отлаживали механизм взаимодействия систем здравоохранения на местах с порталом госуслуг.

Теперь для удобства пользователей на главной странице есть баннер, по которому можно сразу перейти в нужный раздел. Форма данных пользователя предзаполнена автоматически, поэтому практически ничего не надо вводить. Человеку остаётся только выбрать подходящее время и медицинскую организацию, где ему удобно провести процедуру. Если в медицинской организации, например, нет в ближайшее время такой возможности, человек оставляет заявку в листе ожидания, то есть он никуда не теряется: ему приходит информация, как только появляется свободное время или кто-то не смог, отказался, и такая возможность может быть предоставлена.

Также ещё раз хочу обратить внимание на то, что на портале по Вашему поручению действует форма обратной связи. Мы благодарны гражданам за все сигналы. Эти обращения позволяют видеть, где остаются технические недоработки. Например, вдруг у кого-то не получается записаться на вакцинацию, или не хватает вакцин, или они отсутствуют… Мы тогда оперативно сможем это устранять.

Таким образом, поставленная Президентом задача выполнена в срок, и вместе с регионами мы продолжим мониторить работу портала в ежедневном режиме.»

*

По теме

Back to top button