Общество

170 нарушителей масочного режима уже стали фигурантами административных дел

Контроль за соблюдением режима как пассажирами, так и персоналом на линиях не ослабевает и не прекращается ни на один день, сообщает Администрация Самары.

«По состоянию на 25 января количество фигурантов административных дел увеличилось до 170 человек. В ходе рейдовых проверок, охватывающих все виды общественного транспорта, протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ составляются сотрудниками правоохранительных органов. Далее материалы направляются в судебные органы для вынесения решения по каждому конкретному случаю. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Прежде всего, мы выявляем людей, которые принципиально отказываются надевать маску, но такие случаи происходят сейчас редко, поскольку о требованиях знают все. Чаще всего приходится делать замечания относительно способа ношения маски. Мы просим, чтобы она полностью закрывала и нос, и рот, иначе эффективность средства защиты снижается в разы», — напомнил заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Упрямых пассажиров приходится высаживать из салонов. Так, по своей вине не смогли продолжить поездку в наземном общественном транспорте 1369 человек, а в метрополитен не пропустили 9998 граждан, которые не имели средства защиты органов дыхания или категорически отказались ими пользоваться.

За тем, чтобы контроль велся непрерывно, соответствующие инструкции получил и водительско-кондукторский состав. Каждый день перед сменой персонал получает маски и обязан следить за ситуацией во время рейса.

«Кондуктор сейчас наделен правом не продавать билет пассажиру, не имеющему маску. В свою очередь, личным примером нашим сотрудникам необходимо показывать, что маска – это обязательный атрибут в поездке, снимать ее нельзя до конца рейса. Меньшее, что грозит нарушителям из числа сотрудников транспортного предприятия, — это дисциплинарное взыскание. Например, на позапрошлой неделе в присутствии средств массовой информации мы выявили водителя автобуса, который спустил маску на подбородок, на прошлой неделе наши обращения были адресованы двум кондукторам. После незамедлительной служебной проверки принято решение о лишении премиальной части заработка за текущий месяц», — рассказала пресс-секретарь пассажирского автотранспортного предприятия Анна Замыцкая.

Не только во время выездных рейдов ревизоры находят нарушителей. Без дальнейшей проверки не обходится ни одно обращение, направленное внимательными и скрупулезными пассажирами через социальные сети или по телефонной «горячей линии». Аналогичными способами принимаются и обращения, касающиеся санитарного содержания подвижного состава. Мойка и дезинфекция по-прежнему выполняются ежедневно, и соблюдение регламента также является предметом контроля.

*

По теме

Back to top button