Общество

Глава Самары встретилась с представителями ТСЖ заселенных, но не введенных в эксплуатацию МКД

В четверг, 21 января Глава Самары Елена Лапушкина провела встречу с председателями ТСЖ многоквартирных домов, по тем или иным причинам не введенных в эксплуатацию. На встрече присутствовали также Главы внутригородских районов, представители Департамента градостроительства.

По итогам года в Самарской области введено более 1,4 млн. квадратных метров жилья, в том числе более 464 тысяч в Самаре.

Однако, не все дома, построенные к концу предыдущего года, удалось ввести в эксплуатацию. У ряда застройщиков возникли объективные трудности, преодолеть которые они смогут уже в первом квартале текущего года. С теми же объектами, которые должны быть сданы в этом году, работа будет вестись в течение всего года.

«Мы будем регулярно встречаться с застройщиками, ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ, ЖСК, чтобы в режиме онлайн способствовать разрешению проблематики, которая возникает вокруг строительства и сдачи домов, совместно будем находить оптимальные для каждой из сторон решения», — подчеркнула Елена Лапушкина.

Кроме того, на совещании присутствовали председатели ТСЖ домов, которые построены несколько лет назад. Многие из них уже заселены, но не введены в эксплуатацию. Каждый представитель ТСЖ рассказал о том, решение каких вопросов поможет сдать дом. Застарелые проблемы у всех разные – от отсутствия технической документации до выдачи разрешения от надзорных органов.

«По каждому дому необходимо составить дорожную карту с указанием мероприятий, которые надо провести для получения разрешения на ввод, и жесткими сроками. Прошу организовать эту работу и регулярно проводить встречи с представителями многоквартирных домов», — поставила задачу Глава города Департаменту градостроительства и Администрациям внутригородских районов.

Еще одна тема, которой было уделено внимание на совещании, – регистрация объектов индивидуального жилищного строительства.

«Зачастую людям не хватает знаний о том, в какие сроки и какие документы необходимо оформить при строительстве дома. Мы должны оказывать жителям содействие в грамотном сопровождении процесса ввода в эксплуатацию их объектов. Вместе с тем, нужно напоминать об обязанностях каждого – регистрировать свою собственность», — добавила Елена Лапушкина.

*

По теме

Back to top button