Общество

Обманутые дольщики: в 2020 году почти 1500 дольщиков решили свои проблемы

Во вторник, 19 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с пострадавшими гражданами – участниками долевого строительства, права которых были восстановлены в 2020 году.

«Рад, что несмотря на все сложности ушедшего года, нам удалось исключить из реестра проблемных объектов сразу 16 домов. У нас почти 1500 дольщиков решили свои проблемы, – отметил Дмитрий Азаров, открывая встречу. – Мы каждый год увеличивали темпы решения вопросов и сохраним этот темп на 2021 год, все для этого сделаем. Понимаем, что эти вопросы нужно решать. Да, не мы эти проблемы создали, но тем не менее, люди, которые оказались в такой сложной ситуации, нуждаются в помощи, и мы прилагаем все силы, чтобы эти вопросы были решены».

Подробнее о том, какие объекты в 2020 году удалось исключить из реестра проблемных, доложил министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. Он отметил, что введены в эксплуатацию долёвки в Похвистнево, Сызрани, Тольятти, и, конечно же, в Самаре.

«Большая часть введённых объектов – это объекты в Самаре. Среди них – объект ООО «СтройТрест» по адресу Байкальский переулок, объект ООО «Юниверс-строй» на пересечении улиц Ставропольской и Запорожской, объкт ООО СК «Новый город» на Буянова, 120, объект ООО СК «Град» на проспекте Карла Маркса, дома ООО «Проект Куйбышев» по адресам Демократическая,7, 10, 11, 12, 13, а также крайне известный проект «Ильинская плаза», «ОрбитСтрой», на улице Солнечной», – рассказал Евгений Чудаев.

По ряду объектов обманутым дольщикам была выплачена денежная компенсация.

Дмитрий Азаров подчеркнул: таких результатов удалось добиться благодаря слаженной работе Правительства региона, контрольно-надзорных, правоохранительных органов, застройщиков и инициативных групп дольщиков. Прокурор Самарской области Сергей Берижицкий также отметил продуктивное взаимодействие по данному вопросу.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров поздравил жителей региона с тем, что в ушедшем 2020 году они приобрели новый статус – стали обладателями недвижимости. А также извинился перед людьми за тех, по чьей вине дольщики оказались в такой ситуации.

«Я уже приносил извинения за тех людей, которые с умыслом или без него (это установят следователи), создали проблемы вам, вашим родным и близким. За всех, кто это сделал своим действием или бездействием, хочу перед вами извиниться как должностное лицо. Пожелать вам крепкого здоровья, пусть эти квартиры радуют вас, пусть там звучит детский смех, пусть люди старшего поколения чувствуют там себя тепло и уютно. Берегите себя, не болейте!».

*

По теме

Back to top button