Культура

В Самарской областной детской библиотеке пройдет Неделя краеведения

6+

13 января в Самарской областной детской библиотеке (г. Самара, ул. Невская, дом 8) открывается Неделя краеведения 2021, приуроченная к 170-летнему юбилею Самарской губернии.

Семь дней — с 13 по 19 января в библиотеке будут посвящены всему, что связано с Самарой и Самарской областью. Неделя краеведения в этом году особенная – она приурочена к 170-летнему юбилею Самарской губернии.

13 января в 14:00 состоится встреча с сотрудником Национального парка Самарская Лука – Татьяной Александровной Барановской. Участники узнают из первых уст интересные факты об особо охраняемой природной территории Самарского края, смогут увидеть уникальные живописные фотографии неповторимой самарской природы. Каких хищных зверей можно увидеть в дикой природе Самарской Луки? Какие растения и животные заповедника занесены в Красную книгу? Какие они, загадочные Жигулевские горы? – На эти и другие вопросы гость библиотеки даст исчерпывающие ответы. Затем каждому участнику будет предложено выполнить необычные интерактивные задания.

В течение семи дней читатели и гости библиотеки смогут принять участие офлайн и онлайн викторинах, играх, квестах и беседах на краеведческие темы, чтобы узнать (или вспомнить) больше о своем родном крае, государственных символах и достопримечательностях, познакомиться с уникальными историческими и культурными особенностями Самарской губернии. Также с 13 по 19 января любой желающий сможет записать небольшое видеопоздравление Самарской губернии, которое в итоге войдет в одну большую поздравительную видеооткрытку.

В первый же день гости библиотеки смогут познакомиться с познавательными художественными книгами, связанными с известными личностями, прославившими Самарскую область, достопримечательностями, знаковыми местами и фактами.

Кроме того, Неделя краеведения 2021 станет стартом большого Межрегионального конкурса «170 миниатюрных рукописных книг о Самарском крае», который продлится в течение всего года. По его условиям участники своими руками из самых разных материалов создают книги-миниатюры, посвященные Самарской области. Работам участников прошлых лет будет посвященная отдельная выставка «Чудеса в миниатюре. Самарская губерния».

*

По теме

Back to top button