Общество

Самаранефтегаз признан лучшим социальным партнером Минтруда Самарской области

По итогам 2020 года наградами были отмечены компании, вкладывающие значительные средства в экономическое и социальное развитие Самарской области. АО «Самаранефтегаз» признано лучшим социальным партнером Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области.

При выборе претендентов на награду учитывались такие факторы, как текучесть кадров, охрана труда, отсутствие травматизма, уровень заработной платы и социальных гарантий сотрудников, а также социальная поддержка районов и городов губернии, в которых работают подразделения предприятия.

В рамках соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и ПАО «НК «Роснефть» заключаются дополнительные соглашения для реализации программы социально-экономического партнерства с муниципалитетами. Всего же, при поддержке нефтяников на территории Самарской области ежегодно реализуется более 70 проектов.

Основные направления социальной политики АО «Самаранефтегаз»: помощь детям, развитие здорового образа жизни, улучшение инфраструктуры, развитие культуры, улучшение экологической ситуации, приобретение транспорта, а также проекты, реализованные в преддверии празднования 75-летия Победы.

Деятельность АО «Самаранефтегаз» служит ярким примером того, что любой крупный и динамично развивающийся бизнес в современном мире — это, прежде всего, социально ответственный бизнес, заинтересованный в создании благоприятных социально-экономических условий на той территории, где он осуществляет свою деятельность, — отмечает начальник отдела региональной политики АО «Самаранефтегаз» Наталия Емелина.

Помощь детям. В рамках программы социального партнерства на выделенные средства был проведен ремонт в 21 образовательном учреждении губернии. Осуществлен капремонт в дошкольном отделении ГБОУ СОШ «Образовательный Центр» с. Подъем-Михайловка (Волжский район) и ГБОУ СОШ пос.Алексеевский (Красноармейский район). Обустроены шесть детских игровых площадок — в Самаре, поселках Серноводск и Суходол, в селах Исаклинского района Новое Якушкино и Большое Микушкино, а также установлен детский игровой комплекс в селе Тимашево Кинель-Черкасского района.

Развитие здорового образа жизни. Социальные проекты в этом направлении на территории области продолжают реализовываться тоже благодаря финансовой поддержке АО «Самаранефтегаз»:
— обустроены спортивные площадки сразу в нескольких поселениях Нефтегорского района;
— осуществлен капитальный ремонт хоккейного корта в Безенчуке;
— отремонтирован спортивный зал арочного типа в Борском;
— приобретены и установлены комплексы спортивного оборудования для сдачи норм ГТО в селах Шентала и Большая Черниговка;
— предоставлено оборудование, инвентарь и экипировка для спортивного комплекса «Олимп» Сергиевского района и ДЮСШ в с. Александровка Ставропольского района.

Улучшение инфраструктуры. Налаженная инфраструктура жизненно необходима для всех муниципальных образований. Нефтяники реализуют целый ряд проектов в этой сфере:
— отремонтирована водопроводная сеть в деревне Новая Чесноковка (Исаклинский район);
— благоустроены дворовые территории в Нефтегорске и поселке Песчаный Дол (Нефтегорский район);
— отремонтированы участки сетей отопления в поселке Суходол;
— выполнено техническое перевооружение котельных в Алексеевском районе;
— установлена контейнерная площадка в селе Старое Якушкино (Исаклинский район).

Развитие культуры. «Самаранефтегаз» большое внимание уделяет вопросам, связанным с развитием культуры в тех регионах, где осуществляется его производственная деятельность:
— обустроена сцена на городской площади, а также обновлен Парк культуры и отдыха в Отрадном;
— выполнен капремонт в Сборно-Симоновской сельской библиотеке (Сызранский район) и СДК в селе Патровка (Алексеевский район);
— отремонтированы сельские дома культуры в Виловатом (Богатовский район), Мордово-Ишуткине (Исаклинский район) и Алакаевке (Кинельский район), а также «Центр семейного чтения» в Сергиевском районе;
— приобретено звуковое оборудование для «Многофункционального культурного центра» в Жигулевске и «Дворца культуры» в Похвистнево.

В рамках программы социально-экономического партнерства нефтяники ежегодно реализуют десятки проектов в этом направлении.

Улучшение экологической ситуации. Проекты, связанные с экологией, у нефтяников на особом контроле. Стоит отметить из большого списка проектов такие, как:
— проектирование плотины на реке Чапаевка в Нефтегорском районе с целью дальнейшего её восстановления;
— обустройство родников в сельском поселении Ключи в Исаклинском районе;
— устройство колодца в селе Старое Якушкино;
— благоустройство парковых зон в селе Саперкино и поселке Зеленый.

Транспорт и спецтехника. Помимо этого, на выделенные АО «Самаранефтегаз» средства бы приобретены:
— в Кинель-Черкасском и Пестравском районах — по автобусу на 18 посадочных мест для перевозки детей;
— в Похвистневском районе — мусоровоз для нужд ЖКХ;
— специализированная техника и оборудование для содержания спортивных площадок и парковых зон в Кинель-Черкасском районе.

Также стоит отметить проекты, реализованные в преддверии празднования 75-летия Победы, а именно – софинансирование работ по благоустройству Парка Победы в селе Елховка, обустройство парка «Памяти и славы» в селе Покровка Безенчукского района, ремонт и обустройство Аллеи Героев в селе Борское.

Самаранефтегаз признан лучшим социальным партнером Минтруда Самарской области
Фото: АО «Самаранефтегаз»
*

По теме

Back to top button