Общество

По городам и селам Самарской области курсирует уникальный передвижной технопарк

В этом году в Самарской области в рамках национального проекта «Образование» заработал уникальный передвижной технопарк — «Мобильный кванториум», где дети под руководством наставников изучают возможности современной развивающейся цифровой среды.

Это миниатюрная лаборатория «на колесах», внутри которой обустроен многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования, в числе имеющейся техники — современные компьютеры, 3d-принтеры, лазерный гравер.

Передвижной технопарк оснащен всем необходимым для обучения детей в комфортных условиях: системой автономного отопления, кондиционирования, освещения, вентиляции, энергообеспечения с бортовым вводом для подключения внешней сети, спутником для подключения к мобильному интернету.

Обучение в «Мобильном кванториуме» предполагает 3 этапа работы в каждом населенном пункте. В этом году занятия состоялись в шести районах: Кинельском, Сергиевском, Большечернгиговском, Волжском, Богатовском, Нефтегорском. Передвижной комплекс никогда не пустует, его посетили сотни детей.

Обучение осуществляется по нескольким направлениям, или «квантумам». В IT-квантуме осваивают современные языки программирования, используя самые популярные и актуальные платформы с необходимым функционалом. Геоквантум создан для изучения основ аэрофотосъемки, картографии, моделирования 3D-объектов, управления беспилотными летательными аппаратами. Аэроквантум дает школьникам знания по аэродинамике, радиоэлектронике, программированию микроконтроллеров. В VR-квантуме детей учат работать в виртуальной реальности — моделировать ситуации, просчитывать последствия и находить эффективные решения.

Вся общероссийская система мобильных технопарков направлена на выявление и сопровождение талантов в сфере инженерных и технических специальностей. Педагоги «Мобильного кванториума», знакомя школьников с возможностями современной техники и оборудования, выполняют большую профориентационную работу. Узнавая о прикладных дисциплинах и профессиях, за которыми будущее, школьники могут заблаговременно сориентироваться в собственных предпочтениях.

Нацпроект «Образование» направлен на обеспечение глобальной конкурентоспособности отечественного образования, а также ставит задачу вхождения России в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

*

По теме

Back to top button