Общество

Самаранефтегаз организовал передвижную эковыставку для детей

АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО НК «Роснефть», уже в третий раз стало организатором передвижной выставки «Рыбное богатство Волги».

Выставка посвящена ценным породам рыб Саратовского водохранилища, которые находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу России. Основу проекта составляют более десяти стендов с изображениями и краткими биологическими характеристиками ценных пород рыб.

Многие из детей впервые в жизни, смогли увидеть не только фотографии разных краснокнижных волжских обитателей, но и узнать уникальные факты из их жизни.

Такие необычные уроки-экскурсии нужны для того, чтобы сохранить волжские биоресурсы. Это касается, в первую очередь, ценных пород рыб, которые уже сейчас находятся на грани уничтожения и занесены в Красную Книгу России.

Важно отметить, что эта экспозиция была создана при непосредственном участии Лаборатории популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук.

На прошлой неделе экспозиция находилась в музее города Отрадный. Ранее выставка собирала школьников в доме культуры «Визит» в селе Воскресенка и библиотеке села Дубовый Умет.

— Проект уникальный, очень познавательный не только детям, но и взрослым. Вся аудитория с воодушевлением слушала экскурсоводов, глаза у ребят так просто горели, — рассказала директор ДК «Визит» Надежда Еременко.

Самаранефтегаз организовал передвижную эковыставку для детей — Некоторые мальчики узнавали на фотографиях редких рыб, например белого амура, удивлялись, что, оказывается, эти породы нуждаются в защите и что их число сегодня так критически мало. Так что для наших ребятишек это не только теоретический урок, они смогут применить полученные знания и на практике — отпустить редкую рыбку, даже если случайно поймали именно её. Важно, что дети ушли с выставки не только со знаниями, но и с сочувствием к природе и с пониманием того, что они тоже могут быть полезными и помочь Волге. — добавила Надежда.

Надежда Еременко также поделилась планами на будущее. В ДК намерены провести цикл мероприятий на экологическую тематику. Нефтяники подарили сельскому учреждению альбомы, рассказывающие о биологическом богатстве Волги.

Группами по десять человек, с соблюдением всех новых санитарных требований, посетили недавно урок-экспозицию школьники младших классов и в межпоселенческой детской библиотеке села Дубовый Умет. Заведующая Наталья Ермолаева рассказала, что акция нефтяников проводится в удобном мобильном формате, все наглядно и, главное, интерактивно — рассчитано на детскую аудиторию.

— Очень рекомендую всем библиотекам принять такую выставку у себя. Мы в своей работе тоже пытаемся сегодня заниматься экологическим просвещением, это очень важная тема. Ведь ото дня сегодняшнего, от наших привычек и поведения зависит, что мы оставим дню завтрашнему, следующим поколениям. Детям очень понравился формат акции — и теоретическая часть, и практическая. С ними провели мастер-класс по росписи гальки. Каждый нарисовал на своем камне рыбку акриловыми красками. Дети с удовольствием воплощали на гальке свои фантазии. Свои работы они забрали домой, где, я уверена, рассказали о необычном экоуроке, посвященном тому, как важно заботиться о Волге, всем своим близким. — отметила заведующая библиотекой.

Экопроект уже стал традиционным. В прошлом году выставка прошла в учреждениях образования и культуры Сергиевского, Нефтегорского, Кинель-Черкасского, Красноярского и Безенчукского районов, где ведет свою производственную деятельность АО «Самаранефтегаз».

Главная цель передвижной экспозиции с мастер-классом заключается в экологическом просвещении подрастающего поколения: школьники должны проникнуться мыслью, что природа нуждается в защите человека, и лучшим способом осуществить это являются практические дела. А для ребят, которые живут на Волге, каждый день может стать поводом для такого доброго дела.

Самаранефтегаз организовал передвижную эковыставку для детей

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button