Общество

Правительство региона готово выделить дополнительное финансирование на санаторно-курортное лечение работников бюджетной сферы

В среду, 16 декабря, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

Участники совещания подробно обсудили тему обеспечения жителей региона, занятых на производстве и в бюджетной сфере, путевками на санаторно-курортное лечение. Заместитель министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олег Рубежанский рассказал об организации санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы за счет средств областного бюджета. В этом году путевки на лечение получить должны были 1005 человек. Но в связи с закрытием санаториев из-за пандемии COVID-19 373 человека не успели получить отдых и лечение по льготным путевкам.

Председатель Федерации профсоюзов Самарской области Дмитрий Колесников предложил увеличить в бюджете региона средства на отдых работников. Виктор Кудряшов также отметил, что в настоящее время считает объем средств, выделяемых на эту меру поддержки, недостаточным, и дал поручение министерству подготовить заявку на дополнительное финансирование.

«Жду от вас предложений по увеличению объема средств, выделяемых на санитарно-курортное лечение работников бюджетной сферы, — сказал Виктор Кудряшов. — Несмотря на то, что бюджет несёт колоссальные потери в связи с пандемией, объем социальных расходов у нас существенно вырос. Данное направление расходов я тоже считаю социальным и крайне важным».

Виктор Кудряшов обратился к Союзу работодателей призывать и руководителей предприятий увеличивать объем финансирования на отдых своих сотрудников. Тем более, что по словам первого вице-губернатора, ситуация в экономике региона сегодня стабилизируется.

«Сегодня для работодателей есть очень серьезный стимул увеличивать финансирование на обеспечение отдыха и лечения сотрудников: с начала текущего года расходы такого рода уже не нужно финансировать за счёт чистой прибыли предприятий, а можно включать в расходы для целей налогообложения», — добавил председатель областного Правительства.

В ходе заседания члены комиссии утвердили план работы на будущий, 2021 год.

*

По теме

Back to top button