Культура

В 2021 году в Тольятти откроется экспозиция музея «Дорога истории – наша Победа»

16+

В четверг, 10 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание регионального Совета по культуре и искусству.

Заместитель главы города Тольятти по социальным вопросам Юлия Баннова рассказала, что в 2020 году, который по инициативе Дмитрия Азарова был объявлен Годом Тольятти в Самарской области, была реализована серия мероприятий, а также сообщила что работа по развитию потенциала общественных пространств Автограда будет продолжена и в 2021 году.

Уже подготовлен проект «Сцена ТЛТ. Тольятти», который предполагает размещение сценического комплекса на территории паркового комплекса истории техники имени Сахарова.

«Кроме того, в следующем году в парке состоится еще одно знаковое событие, которое, несомненно, усилит значимость и привлекательность комплекса. В мае 2021 года официально откроется экспозиция музея под открытым небом «Дорога истории – наша Победа», с успехом прошедшая в этом году на Площади Куйбышева в Самаре, – акцентировала внимание Юлия Баннова. – Экспозиция передана в Тольятти, в настоящее время ведутся уже работы по ее сборке. Искренне благодарны Вам, Дмитрий Игоревич, за подарок, который Вы сделали городу, предоставив тольяттинцам возможность прикоснуться к истории Отечества!».

Дмитрий Азаров отметил, что столь яркий проект, получивший известность далеко за пределами Самарской области, должен активно развиваться в Тольятти, и поручил руководству города и министерству культуры тщательно подойти к адаптации проекта на тольяттинской площадке.

Глава региона рассказал, что сейчас готовится проект по развитию паркового комплекса истории техники имени Сахарова.

«Сегодня с заместителем министра обороны РФ Андреем Валерьевичем Картаполовым обсудили возможность создания на территории Самарской области парка «Патриот». Комплекс Сахарова может стать хорошей основой для создания этого парка совместно с министерством обороны. Этот вопрос еще требует обсуждения, но, тем не менее, чтобы осмотреть площадку в субботу в Тольятти выезжает командующий 2-ой гвардейской армией Андрей Владимирович Колотовкин», – отметил Губернатор руководству администрации Тольятти.

*

По теме

Back to top button