Общество

«Прогресс» доставит на МКС продукты и топливо

С космодрома Байконур к Международной космической станции (МКС) в воскресенье стартовал последний в этом году российский корабль «Прогресс». Из-за аварии ракеты-носителя «Союз», которая в августе должна была доставить на орбиту предыдущий «грузовик», в этом году к МКС отправятся всего четыре грузовых корабля, а не пять, как было запланировано ранее.

«Точно в расчетное время в 14:11 (по Москве) с первой, «Гагаринской», стартовой площадки была запущена ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-13М», который везет на орбиту более 2,6 тонн грузов», — сообщили в подмосковном Центре управления полетами. Через трое суток «грузовик» доставит экипажу МКС продукты, воду, топливо, оборудование, посылки от семей, а также подарки от психологов, свежие овощи и фрукты.

Помимо стандартных грузов, корабль привезет на орбиту клетки тиса для биотехнологических экспериментов. На борту «грузовика» путешествует научный микроспутник «Чибис», с помощью которого ученые будут изучать грозовые явления в атмосфере Земли.

В настоящее время на МКС несет вахту экипаж из трех человек: россиянин Сергей Волков, американец Майкл Фоссум и японец Сатоси Фурукава. «Прогресс М-13М» должен причалить к стыковочному модулю «Пирс» в 15:40 (по Москве) 2 ноября, сообщил ИТАР-ТАСС.

Вести.RU

*

По теме

Back to top button