Работа

Каждый житель Самарской области может стать востребованным на рынке труда

Современная система среднего профессионального образования дает большие возможности каждому жителю региона быть профессионалом и заниматься любимым делом. Совершенствование системы СПО происходит в рамках национального проекта «Образование». О позитивных изменениях уходящего года представители областного Минобрнауки и образовательных учреждений губернии рассказали журналистам.

Фото: pixabay.com

Получить знания и навыки, которые ценят современные работодатели, могут люди как с трудовым опытом, так и без него. Для тех, кому еще предстоит определиться с профессией, в Самарской области уже третий год подряд реализуется масштабный проект «Билет в будущее».

«Если говорить просто, это бесплатные профессиональные пробы для школьников с 6 по 11 класс, где ребята могут выбрать интересующие их компетенции. Их много в нашем регионе, от кондитерского дела до управления авиационными беспилотными системами, блокчейн–технологий и вебдизайна, — поясняет директор Центра опережающей профессиональной подготовки Самарской области Дарья Евдокимова. — Школьники проходят тестирование, получают рекомендации и возможность познакомиться на практике с желаемыми сферами деятельности. Многие думают, что работать на станках с ЧПУ — значит, находиться в цехе, где шумно и летят искры. А по факту оказывается, что это программисты».

«Билет в будущее» проводится на платформе союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». В проект вместе со школьниками вовлечены и их родители. По численности участников наша губерния занимает одну из лидирующих позиций в РФ. Только в этом году в регионе на платформе проекта зарегистрировались более 54 тысяч ребят. Школьники посетили более пяти тысяч профессиональных проб по 74 компетенциям на базе 62 площадок.

Студенты Самарского региона активно участвуют в конкурсах профмастерства таких как Word Skills и Абилимпикс.

В регионе набирают популярность обучение и переподготовка уже состоявшихся, взрослых специалистов по быстрым программам. Повысить уровень знаний или сменить сферу деятельности им помогает нацпроект «Образование».

Решением этой задачи, в том числе, занимается Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области.

«Наша задача – помочь каждому в выстраивании индивидуальной образовательной траектории, — подчеркивает Дарья Евдокимова. — В этом году мы завершаем первый этап проекта «WorldSkills Express». Возможностью пройти дополнительное профобучение и переподготовку воспользовались почти 3 тысячи человек. Мы работаем не только с региональными, но и с федеральными центрами. Самарские жители могут пройти переподготовку в онлайн-режиме и в московских, и в казанских, и в томских учебных организациях».

Одна из программ, реализуемая посредствам ЦОПП, предназначена для жителей области, пострадавших от последствий коронавирусной инфекции. Возможность обучиться новому предоставляется бесплатно. Получить консультацию можно на сайтах http://copp63.ru/ или https://express.worldskills.ru/».

*

По теме

Back to top button