Общество

В регионе проведено более 1 миллиона тестов на COVID-2019

В понедельник, 9 ноября, состоялось очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. В режиме видеоконференцсвязи участие в заседании приняли главы министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Характеризуя эпидемиологическую ситуацию, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Светлана Шерстнева доложила, что на прошедшей 45-й неделе отмечается рост выявленных случаев новой коронавирусной инфекции по сравнению с предыдущей неделей. За минувшие сутки зафиксирован 191 случай. Показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 100 тысяч населения составил 287,21. На территории 23 муниципальных образований региона показатель заболеваемости превышает среднеобластное значение. Наиболее низкие показатели – в Волжском и Сызранском районах, Жигулевске.

Охват тестированием населения по сравнению с прошлой неделей несколько увеличился и составил 247,5 на 100 тысяч населения в день. Это значительно превышает норму – не менее 150 на 100 тысяч населения в день. Уже проведено более 1 миллиона тестов, в том числе за последние сутки — более 8 тысяч. Диагностику проводят 15 лабораторий.

В структуре заболевших по социальному статусу с учетом улучшения качества проведения эпидрасследований доля работающего населения составила 64,5%, при этом, как отметила Светлана Шерстнева, групповых заболеваний в трудовых коллективах области не зафиксировано. 23% из числа заболевших составляют пенсионеры, остальная доля — неработающее население, учащиеся, студенты, дети.

*

По теме

Back to top button