Общество

Состоялось заседание антикоррупционной комиссии

Во вторник, 20 октября 2020 года, первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Самарской области.

В нем приняли участие руководители министерств и ведомств региона, главы муниципалитетов, руководство территориальных управлений правоохранительных и надзорных органов, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Самарской области, представители Счетной палаты Самарской области. Заседание прошло в режиме видеоконференции.

По информации, представленной на заседании комиссии, в первом полугодии 2020 года в органах местного самоуправления допущено четыре факта нарушения требований законодательства об ограничениях и запретах, налагаемых на служащих.

Привлечено к дисциплинарной ответственности четыре человека, трое из них были уволены в связи с утратой доверия.

В первом полугодии 2020 года выявлено семь случаев конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов. По результатам проверки один служащий уволен в связи с утратой доверия, один уволен по собственному желанию, в отношении пяти проводятся проверки.

Тревожат экспертов и случаи необоснованного освобождения лиц, замещающих муниципальные должности, от дисциплинарной ответственности.

Анализ выявленных недостатков свидетельствует, что основной причиной нарушений является недостаточный контроль со стороны руководителей органов местного самоуправления за исполнением антикоррупционного законодательства.

*

По теме

Back to top button