Новость дня

Lada стала ELLada


26 октября 2011 года в рамках выставки «РоснанотехЭкспо» АвтоВАЗ представил опытный электромобиль ELLADA: завод изготовил два образца. С лета 2011 года оба электромобиля проходят всесторонние испытания для оценки перспектив на российском рынке. При массе в 1200 кг ELLADA разгоняется до 100 км/час за 13 секунд, максимальная скорость — 140 км/час; запас хода — 140 километров; время подзарядки от бытовой сети — 8 часов.

Цена опытных электромобилей ELLADA сравнимы с иностранными аналогами. Если машины пойдут в серию, они будут стоить еще дешевле.

Есть перспективы эксплуатации электромобилей в курортных зонах южных регионов России — именно такой тест ожидает один электромобиль: после выставки «Роснанотех» ELLADA поедет на испытания в Ставропольский край.

Но пока для распространения электромобилей в России есть препятствия: низкие температуры зимой на большой части территории страны, отсутствие инфраструктуры заправок и производства компонентов (все специальные компоненты для ELLADA импортного производства).

Пресс-центр ОАО »АВТОВАЗ»

Иллюстрации:
http://podrobnosti.ua/auto/2011/10/26/800119.html

http://motor.ru/news/2011/10/26/ellada/

*

По теме

Back to top button