Общество

Яндекс.Учебник и Тотальный диктант запускают онлайн-диктанты для школьников

Специалисты Яндекс.Учебника и Тотального диктанта разработали онлайн-диктанты, которые отличаются от привычных школьных проверочных работ. С 20 октября по 2 ноября школьники пятых-седьмых классов смогут написать диктанты в формате онлайн на темы, посвященные современным технологиям. Так, текст для седьмого класса посвящен обучению искусственного интеллекта. Шестиклассники узнают, как создать безопасный пароль, а в пятом классе дети будут писать текст о том, как с помощью дрона спасли птенца в дикой природе. В дальнейшем диктанты будут доступны в Яндекс.Учебнике — сборнике интерактивных курсов и упражнений по школьным предметам с мониторингом прогресса учеников.

«Мы хотим, чтобы диктант перестал ассоциироваться у детей со скукой, поэтому онлайн-диктанты в Яндекс.Учебнике посвящены актуальным и познавательным темам, в стиле любимых научно-популярных проектов. А озвучит тексты известный хип-хоп- и хаус-рэп-исполнитель Feduk. Вместе мы превратим привычную проверочную работу в интересное просветительское событие. Наша цель — помочь учителям и показать ребятам: быть грамотным — это модно и современно», — рассказал Евгений Лурье, директор Яндекс.Учебника.

«Исторически сложилось, что Тотальный диктант больше ориентирован на аудиторию 25+. Это связано с тем, что к интеллектуальному досугу тяготеют больше люди постарше, плюс ко всему они успевают соскучиться по школьным занятиям и с удовольствием приходят проверить свою грамотность через диктант. Мы давно вынашивали мысль привлечь к проекту более молодую аудиторию и рады, что такая возможность появилась благодаря этому проекту. Но неизменным осталось самое важное: добровольность участия», — поделилась директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Доступ к диктантам для учеников может открыть учитель на платформе Яндекс.Учебник. Выполнение задания будет возможно только в электронном виде. Также каждый ученик сможет сам регулировать скорость диктовки.

*

По теме

Back to top button